Молодых педагогов привлекут подъёмными

Законодательная Дума Хабаровского края приняла закон, предусматривающий повышение подъёмных молодым педагогам в два раза. По мнению депутатов фракции ЛДПР, представляющих Комсомольск-на-Амуре в краевом парламенте, это станет хорошим подспорьем для привлечения кадров в учебные заведения.

Подъёмные — это единовременная денежная выплата после окончания обучения при принятии на работу в образовательную организацию. В настоящее время в Хабаровском крае сумма этой меры социальной поддержки составляет около 30 тысяч рублей (четыре должностных оклада). При этом выплата не повышалась на протяжении 20 лет. По новому закону педагоги, поступившие на работу впервые, получат уже 60 тысяч рублей (8 должностных окладов).

Эта мера социальной поддержки позволит привлечь на работу молодых специалистов в образовательные организации, уверен депутат Закдумы Владимир Эглит.

«У нас в Хабаровском крае выплата пособия в одном и том же размере сохраняется на протяжении 20 лет! Она просто не актуальна в нынешних условиях жизни. Молодые специалисты социально мало защищены, принятие закона назрело давно. Инициативу поддержали все собрания депутатов муниципальных образований и губернатор края Сергей Фургал», — подчеркнул депутат фракции ЛПДР Владимир Эглит.

Средние суммы «подъёмных» для молодого учителя разнятся по регионам страны. Так, в Москве молодой педагог получает около 100 тысяч рублей, причём сумма зависит от цвета диплома — окончившие вуз с отличием получают больше. В Санкт-Петербурге размер подъёмных более 67 тысяч рублей для «отличников» и около 50 тысяч рублей для остальных молодых учителей, в Иркутской области — около 50 тысяч рублей. Причём оклады у педагогических работников по типам учреждений разные. В разных муниципальных районах свои коэффициенты, поэтому выплаты будут отличаться. Однако среднее значение по Хабаровскому краю составит 60 тысяч рублей.

«Деньги для педагогов – большой мотиватор. А чем ещё можно привлечь в школы? К сожалению, в Комсомольске-на-Амуре печальная статистика — молодые учителя неохотно идут в профессию. Главная проблема – нехватка кадров. Молодые педагоги после окончания вуза приходят в школы, отработают месяц, два, три и уходят в коммерцию. Во многих школах учителя совмещают ведение нескольких предметов. Учитель по математике может преподавать русский», — отметил депутат краевого парламента Руслан Батю.

В этом году на единовременные выплаты педагогическим работникам в бюджете предусмотрено 12 млн рублей. В 2020 году с учётом изменений эти расходы увеличатся ещё почти на 13 млн.

Яндекс.Метрика