Женщины года по версии «ДВК»

В канун Международного женского дня 8 Марта мы решили поднять наши публикации за 2019 и 2020 годы, чтобы составить рейтинг «Женщина года» по версии «ДВК».

Кто-то задаст вопрос: почему именно эти женщины? Кому-то даже не понравится наш выбор. Не ждите от нас объективности, ибо мы не ставили перед собой цель рассказывать об исторически значимых представительницах прекрасной части человечества. Это наша произвольная выборка тех, о ком мы писали, и тех, кто нам писал. В рейтинг вошли самые разные женщины – от политиков до самых обычных жительниц Комсомольска.

Мужская часть редакции поздравляет с праздником не только сотрудниц «ДВК», но и всех женщин мира. Пусть каждая из вас всегда будет для кого-то самым дорогим человеком на свете. Оставайтесь такими же красивыми и женственными, какими мы вас знаем. Счастья вам и удачи, здоровья и семейного благополучия.

Поёт, даже идя под венец

Юлия БАРБУТЬКО не раз становилась героиней наших публикаций о творчестве. Будучи педагогом гимназии 45, художница постоянно находится в гуще событий.

В 2019 году Юлия организовала две свои персональные выставки, а также помогла сделать выставки своим ученицам Веронике Щербаковой и Анне Базылевой.

Кроме того, Юлия заняла первое место в отборочном этапе городского конкурса «Учитель года». Приятно было для педагога, что некоторые ученики решили пойти по её стопам, выбрав своей профессией творчество и поступив в вуз на факультет архитектура и дизайн.

— Я уже не могу представить себя без профессии учителя и достижениям моих учеников радуюсь, как своим, — говорит Юлия. — Бесконечно горжусь ими, поддерживаю и даже после выпуска общаюсь с ними. В начале текущего года мои ученики великолепно справились с олимпиадой по МХК: Аня Базылева стала победителем, а Женя Батурин — призёром.

Юлия обучает людей творчеству и за пределами гимназии. В прошлом году она вместе с директором кафе-бара «Эдисон» и художницей Кирой Браун организовала творческий проект «АртЛаб», в рамках которого проводятся мастер-классы по живописи акриловыми красками.

Хватает времени и на занятия вокалом. Юлия поёт в группе «Аура Луны», которая участвовала в различных музыкальных фестивалях, в том числе посвящённых творчеству поэтессы Алины Волнами.

— Не могу представить себя без этой группы, — призналась Юлия. — Наши совместные достижения ощутимы, мы их видим и чувствуем. Будем и дальше развиваться и совершенствоваться.

Даже свадьба Юлии Барбутько не обошлась без этого коллектива: прямо в ходе торжества «Аура Луны» устроила концерт, где невеста спела несколько песен.

Вместе с верным Юстосом

Наши читатели наверняка помнят публикацию об Антонине Гладышевой. Девушка, будучи практически полностью слепой, не смирилась со своим недугом и старается вести активный образ жизни. Даже самостоятельно путешествует. А помогает ей в этом верный пёс-поводырь Юстос.

После нашей публикации Антонину стали узнавать на улице и даже помогать переходить через улицу. Девушка стала активно участвовать в различных волонтёрских мероприятиях, посещать музеи и культурные мероприятия, на которых рассказывает о собаках-поводырях.

— Сейчас нам с Юстосом доступны практически все учреждения города, — говорит Антонина. – У меня теперь много друзей, которые знакомят с творчеством. Например, стала посещать театральную студию «Неформат», так что скоро впервые в жизни буду принимать участие в спектакле.

Кроме того Антонина стала получать уроки верховой езды и даже приняла участие в соревнованиях. А ещё настоящий восторг она испытала от катания на лыжах, выезжая на лыжную базу вместе с членами общества слепых.

Что же касается Юстоса, то у него есть возможность пообщаться с себе подобными, когда Антонина ходит в клуб служебного собаководства. Там она делится своим опытом, а заодно узнаёт что-то новое для себя.

Но самое главное, что ожидает нашу героиню, – это лечение в Уфе. Хотя сама девушка и говорит, что операция преследует цель «сохранить то, что имеется», но втайне надеется на хотя бы небольшое улучшение зрения. Желаем Антонине Гладышевой удачи.

От кандидата в мэры до офицера полиции

У Татьяны Жмеренецкой прошедший год был наполнен яркими событиями. Об этом знают, пожалуй, все комсомольчане, которые следят за жизнью города и участвуют в выборах.

Началось всё с того, что Татьяна заявила о своём намерении баллотироваться на пост главы города. Узнав об этом, руководство радиостанции «Радио 2», где работала наша героиня, уволило её, но пообещало вернуть, если горожане проголосуют не в пользу бывшей сотрудницы.

Оставшись без постоянного места работы, Татьяна решила, что, возможно, это даже и к лучшему, и посвятила всё своё свободное время подготовке к выборам и участию в губернаторском конкурсе «Лифт». Её проект «Москва – столица здоровья» должен был дать возможность жителям отдалённых регионов страны получить лечение в столичных клиниках. Попутно побывала на двух молодёжных форумах, в том числе в качестве спикера.

В сентябре в городе состоялись выборы, но Татьяне как кандидату-самовыдвиженцу не довелось в них участвовать, поскольку все её подписные листы были забракованы избирательной комиссией. Радиостанция, увы, не выполнила своего обещания, поэтому пришлось искать новую работу. Проработав несколько месяцев в «Кванториуме» специалистом по СМИ, Татьяна надела полицейские погоны и сейчас служит в отделе кадров, принимая на работу новых силовиков.

Татьяна Жмеренецкая рассказала, что жизнь у неё по-прежнему насыщенная. Сегодня она планирует реализацию нескольких новых проектов, так что скоро мы о ней ещё услышим. На вопрос, воспользуется ли ещё одним шансом стать мэром города, отвечает: почему бы и нет? Но теперь этот шанс будет более реальным – ведь уже есть ценный опыт плюс образование управленца, которое она получает в магистратуре университета.

В поход с самого рождения

Мария КАРЕПАНОВА, активная многодетная мама, фитнес-инструктор, организует зарядки на улице, встречи для беременных со специалистами роддомов и многие другие акции по продвижению активного образа жизни.

Одна из таких акций — флешмоб «Танцы объединяют», главной идеей которого была поддержка материнства.

— В прошлом году во флэшмобе приняли участие больше 50 городов России! — говорит Мария. — Мамы с детьми, в слингах, в эргорюкзаках, беременные,  разучивали один большой танец на всю страну и в сентрябре, в День слингоношения, его танцевали, записывали на видео и монтировали один большой ролик на всю страну. Это и профилактика постродовой депрессии,  и популяризация материнства. Потому что другие видят, что с ребёнком ты не сидишь в четырёх стенах, а можешь даже танцевать!

Каждый год Мария вместе с мужем Павлом устраивает семейный поход на Чекеты. Это некоммерческое мероприятие, участники складываются деньгами только на транспорт и еду. Трасса несложная — даже дети проходили её своими ножками. Сама же Мария в прошлом году туда ходила на 36-й неделе беременности.

— Когда всё только начиналось, Данька был у нас один, я его усаживала в рюкзак и ходила с ним и мужем в горы – на Чалбу, на Мяочан. Когда детей стало двое, далеко с ними уже не пойдёшь, а в тайгу хочется. Поэтому мы нашли такой маршрут, который осилит и маленький, и пожилой, и мама с ребёнком на руках. Появилась идея ходить в походы всей семьёй, брать бабушку, дедушку, маленьких детей, идти с ночёвкой. Мы поднимаемся на гору, разбиваем лагерь, готовим, наблюдаем прекрасный закат, находимся над облаками…

Для детей это хорошая возможность знакомства с природой нашего края, для развития силы воли. А те, кто идёт в поход  первый раз, видят детей Марии и понимают, что всё возможно.

А ещё Мария отправила сына Даню в первый класс, дочь Даша выступала на сцене со своей балетной школой. Но самое главное — это рождение второго сына. Кстати, ему дали медаль как родившемуся в день основания Хабаровского края.

Весна и ангелы

Для Татьяны КАРПОВОЙ, руководителя фольклорной группы «Татьянин день», весна начинается с фестиваля авторской песни «Весенины». Для неё это семейный праздник: вместе с друзьями поют песни днём и ночью, дарят подарки. А самое главное, что дети вместе с родителями на сцене поют, слушают, общаются.

— Авторская песня настолько сдружила нашу семью с семьями из других городов, что мы и в отпуске проводим время вместе, — делится Татьяна. — Летом ездили на фестиваль в Приморье, где всей семьёй собрали кучу дипломов и призов. Осенью я стала руководителем группы «Татьянин день» — это ещё одно моё увлечение музыкой, обрядовыми и лирическими народными песнями. В группе занимаются взрослые, не у всех есть опыт работы с голосом, но за короткое время они добились потрясающих результатов! Кстати, к нашему дружному творческому коллективу можно присоединиться.
Зимой Татьяна в городском этапе конкурса чтецов «Открой рот» заняла первое место.

Но самое важное случилось зимой, когда Татьяна Карпова приняла участие в арт-проекте «Ангелы мира», который организовали волонтёры из организации «Книжки на дом». Благодаря финансовой поддержке комсомольчан они напечатали постеры восхитительных светлых картин, написанных художниками со всего мира, развезли по больницам, детским домам города. Ощущения от причастности к чему-то значимому потрясающие!

А теперь снова впереди весна и новые, юбилейные «Весенины», которые состоятся 22 марта в Музее изобразительных искусств.

Начать сначала

Татьяна ФРОЛОВА, режиссёр Театра КнАМ:
— Появился спектакль «Моя маленькая Антарктида». Я стала на год старше, и надежд на то, что что-то изменится в стране для моего театра, совсем не осталось. Впервые за все эти годы хочется уехать и начать жизнь с чистого листа. Мне скоро 59, и это  самое время что-то изменить.

Счастлива учить

Татьяна ЧАНОВА — наш внештатный корреспондент, поэтому она сама рассказала о том, что у неё изменилось за прошедший год и как она реагирует на наступление весны.

— У меня каждый день случается необычайное, ведь сбылась моя мечта и я веду курс истории искусств в художественной школе. Каждый урок для меня – событие. Вместе с учениками я пасу овечек с Джотто, преодолеваю 463 ступеньки флорентийского собора, поражаюсь мятежному гению Микеланджело. Это никогда не надоест, это всегда меня заводит.

То и дело в привычную карусель недельного расписания вторгаются реалии дня: посмотрела в театре драмы премьеру «Тартюф» — событие! Посмотрела в КнАМе «Мою маленькую Антарктиду» –  ого-го какое событие! А тут столичную графику привезли в галерею «Метаморфоза» – и ходишь потом неделю под впечатлением. Или в библиотеку Островского пригласили на бал «Под небом Эллады» — рассказать про любовные похождения Зевса… Тоже очень интересно. Была рада приглашению от Музея изобразительных искусств рассказать свою версию жизни и творчества Ван Гога – не так уж он был безумен, как представляется многим, и уха себе не отрезал. В этом марте в музее планируется моя лекция про Ренессанс, потому что музей привозит интерактивную выставку по этой эпохе.

Незабываемые для меня события – это, конечно, мои лекции в театре КнАМ: там и музыку можно задействовать, и создать атмосферу, располагающую к душевному общению. В этом году это была дилогия «Энди и Анатоль» про Энди Уорхола и Анатолия Зверева.

Весну я встречаю вернисажем – в арт-галерее «Метаморфоза» открылась небольшая выставка моих инстаграмных фото и графики. Инстаграм задействую довольно активно, именно там узнаю, например, о том, что в Сикстинской капелле сейчас экспонируются гобелены по эскизам Рафаэля или что фильм «Грех» Андрона Кончаловского уже можно смотреть в сети и ещё много полезной информации.

Ещё одно важное событие планирую этой весной – наконец-то подготовила мастер-классы по графическим техникам, которые будет проходить в художественной школе на Алтайской, 8. Приглашаю порисовать и поговорить об искусстве. Так что скучать некогда. Наверное, я счастливый человек.

Яндекс.Метрика