По законам выживания

Японцы говорят: бизнес – это война, и сейчас в деловом сообществе настали действительно тяжёлые времена. Мало того, что военно-конкурентные действия никто не отменял, так ещё власти ввели карантин, и эта мера поставила бизнес буквально на грань выживания.

Согласно постановлению Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. №97-пр, на период до 30.04.20 приостановлена работа спортивных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, рекламных, просветительских мероприятий с участием граждан — ночных клубов, кинотеатров, кинозалов. Особенно болезненно переживает карантин малый и средний бизнес.

В ДВФО численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, по состоянию на 10.04.20 субъектов предпринимательства — 313 866, работников – 737 429 человек.

В Комсомольске-на-Амуре ситуация в среде предпринимательского сообщества неоднозначная. К примеру, какие-то парикмахерские открыты в обычном режиме, другие принимают клиентов только по предварительной записи и в масках, в торговом центре «БУМ», на улице Димитрова, бутики открыты только на первом этаже и через одного по какой-то странной схеме, закрыт салон красоты, но почему-то работает бутик по продаже одежды. На втором этаже «Домотехника» и «Спортмастер» работают в режиме интернет-магазина, все остальные торговые точки закрыты.

Городские кафе работают навынос или на доставку.

— Мы все без зарплаты остались, вот такой карантин, — говорит Дарья, предприниматель, владелица бутика в торговом центре «Орлёнок», Ленинский округ. — Практически нет покупателей. В период с 1 по 7 апреля, кроме аптеки и «Винлаба» был закрыт весь торговый центр.

— Есть ли помощь от городских властей, Центра поддержки предпринимателей?

— Нет, никакой помощи. От администрации торгового центра есть помощь. Нам снизили арендную плату на 70 процентов.

Подтверждает сказанное и Никита, совладелец кафе «Лысая лиса». У их бизнеса сегодня дела складываются весьма непросто.

— От власти нет никакой помощи, — сетует он. — Говорят, что банки предоставляют какие-то кредитные каникулы, но нам недавно из очередного банка пришЁл отказ. Правда, многие арендаторы идут на уступки, дают отсрочку в оплате, снижают арендную плату, но, опять же, не везде так происходит. Хорошо, что у нас помещение в собственности.

— А что с работниками? Как они получают зарплату?

— Наши работники вперЁд на месяц авансом получают, так что сейчас мы с ними в расчёте. За апрель они получили зарплату полностью. Если карантин продлится, то потери будут ещё масштабнее. Нет движения денег. Выручки почти нет, падение более чем на 70 процентов. У нас две торговые точки, и если на Дзёмгах кафе работает навынос, то в городе оно вообще закрыто, там на зарплату мы тратим гораздо больше, чем получаем.

Никакой помощи пока не видят и в кафе для детей «Симпс». Зал закрыт, продукцию продают только навынос.

Наша зарплата зависит от отработанных часов, — говорит одна из сотрудниц кафе. — Пока все в подвешенном состоянии, не знаем, как дальше будет. Сейчас нам заплатят по часам, а потом неизвестно.

— То есть, если вас отпустят на карантин, вам зарплату платить не будут?

— Говорят, что вроде как будут.

Тем временем власти обещают предпринимателям финансовую помощь. В Хабаровском крае представители малого и среднего бизнеса получат льготы по аренде краевой собственности. Распоряжение уже подписал Сергей Фургал. Речь идёт об отсрочках платежей и освобождении от них по аренде имущества, в том числе земельных участков, которые находятся в краевой собственности.

Чтобы получить льготу, пожалуйста, обратитесь с заявлением к своему арендодателю. В течение семи дней с вами должны заключить дополнительное соглашение к уже существующему договору, — прокомментировали в пресс-службе краевого правительства.

Также предполагается, что с 1 апреля по 30 июня текущего года от уплаты аренды освободят малый и средний бизнес, работающий в отраслях, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. Речь идЁт о туризме, гостиничном бизнесе, общественном питании, транспортных перевозках, предоставлении бытовых услуг, физкультуре и спорте, дополнительном образовании, культуре, организации досуга и развлечений.

Малый и средний бизнес, работающий в иных отраслях, имеет право на отсрочку арендных платежей в период с 13 февраля по 1 октября 2020 года. Рассчитаться бизнесмены смогут поэтапно, равными долями, начиная с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года.

Яндекс.Метрика