Амур просыпается в плохом настроении

Непростая гидрологическая обстановка прогнозируется на Амуре на конец апреля. В период ледохода уровни подъёма воды будут заметно больше обычного.Гидрологи предупреждают, что в период вскрытия Нижнего Амура уровни воды ожидаются выше неблагоприятных отметок на 0,2 – 1,5 м.

Вероятно подтопление дорог, полей, сельскохозяйственных угодий. В зоне возможного подтопления могут оказаться населенные пункты, расположенные в пойме реки в Ульчском и Николаевском районах.

У Комсомольска-на-Амуре вода достигнет 380 – 430 см (неблагоприятные явления при 450); у с. Нижнетамбовское ожидается уровень 730 – 800 см(опасные явления – 850 см); у п. Циммермановка – 660 – 720 см (опасные явления – 750 см). Чуть выше неблагоприятных значений поднимется вода у населенных пунктов Мариинское, Богородское, Николаевск-на-Амуре. Близко к опасным отметкам может подойти вода у с. Тахта, предполагаемый уровень составит 520 – 550 см, критический – 550 см.

Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от любых выходов,выездов на лед, сейчас это крайне опасно! Родителям необходимо позаботиться о безопасности детей, не допуская их самостоятельных прогулок вблизи водоемов.Населению, проживающему или имеющему участки в зонах, подверженных подтоплению, необходимо следить за развитием паводковой обстановки,соблюдать все рекомендации спасателей и органов местного самоуправления.

При угрозе подтопления вовремя предпринять все необходимые меры по сохранению своего имущества.В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!

По информации Комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите

Яндекс.Метрика