Экологичный карантин

В такое непростое время, как сейчас, важно думать не только о своём здоровье и  здоровье своих близких, но и о более глобальных вещах – о «здоровье» планеты в целом. Ведь эти вещи взаимосвязаны. «Гринпис» совместно с порталом «Такие дела» подготовили семь советов, как снизить количество мусора во время вспышки коронавируса и при этом не навредить себе.

Если у вас есть такая возможность — оставайтесь дома. Так мы сможем быстрее справиться с пандемией и скорее вернёмся к обычной жизни.

1. Мойте руки с мылом

После прикосновения к перилам, ручкам, дверям, деньгам и другим грязным поверхностям и предметам — мойте руки. Вирус передаётся, когда вы дотрагиваетесь грязными руками до слизистых оболочек — глаз, рта, носа. Помните, что лучшее средство для очистки рук — мыло, причём жидкое мыло ничем не лучше обыкновенного бруска. Санитайзер его не заменяет, а дополняет, когда рядом нет воды и мыла.

Одноразовые влажные салфетки делают из пластика, поэтому ими лучше не злоупотреблять и не использовать при каждом удобном случае. Гораздо экологичнее будет носить с собой небольшой кусочек мыла и воду в многоразовой бутылке. Так вы гарантированно сможете вымыть руки, даже если поблизости не будет крана с водой.

2. Используйте маску только по необходимости

Одноразовые медицинские маски, которые продают в аптеках, чаще всего делают из спанбонда — это пластик. В переработку такую маску не сдать, потому что у неё класс опасности выше, чем у бутылки, — это медицинский отход. Если маска попадёт в окружающую среду, то разлагаться будет долго, а в случае её заражения вирусом станет ещё опаснее.

Что делать с одноразовыми масками:

1. Выбросить в мусорное ведро, поместив в плотно завязанный пакет. Лучше предварительно её разрезать, чтобы маску не могли перепродать недобросовестные люди. Также рекомендуем выдержать маскам трёхдневный «карантин», и только потом выбрасывать их в уличные контейнеры. За это время вирусы на маске, даже если они там были, погибнут.

2. Отнести использованные маски в лечебное учреждение, где есть централизованный сбор и утилизация медицинских отходов. Но мы не рекомендуем лишний раз выходить из-за этого на улицу.

Оба способа не очень экологичны, поэтому, если вам необходимо носить маску, используйте многоразовую. Её, кстати, легко сделать самостоятельно. Главное — менять маску через несколько часов или раньше, если она станет влажной. Хорошо иметь для неё герметичный мешочек. Чтобы использовать маску повторно, её нужно прокипятить, а затем прогладить утюгом. Но лучше всего просто оставаться дома. Оставьте маски врачам, которым они сейчас намного нужнее.

3. Используйте свою многоразовую тару, где это возможно

Ваша личная посуда хороша тем, что вы точно знаете, кто держал кружку, ложку или авоську, где они лежали и давно ли вы их мыли (вот это нужно делать почаще). А вот кто трогал до вас пачку гречки в магазине и не чихнул ли кто-то на рулон фасовочных пакетов — неизвестно. Поэтому, когда потрогаете товары на полке, не прикасайтесь к лицу, пока не помоете руки.

Ученые выяснили, что вирус остаётся активным в течение четырёх часов на меди, сутки на картоне, а на пластике и нержавеющей стали — до трёх суток. И не важно — многоразовая это вещь или одноразовая. Одноразовое не синоним стерильного.

На сайте Роскачества опубликован совет протирать водой с мылом упаковку всех купленных товаров, даже если вам доставили их на дом.

Так что нынешняя ситуация не повод переходить на одноразовые стаканчики и посуду. Тщательно мойте свою кружку в горячей воде жидкостью для мытья посуды, если ходите с ней по улице. Но самый безопасный способ употребить кофе или чай во время пандемии — это сварить и выпить напиток дома из своей любимой чашки.

4. Составляйте список покупок

Даже если вы заказываете продукты на дом, убедитесь, что они вам действительно нужны. Проверьте свои запасы, обдумайте, какие блюда планируете готовить в ближайшие дни. Нет смысла покупать много скоропортящихся продуктов, ведь вы просто не успеете их съесть.

При заказе онлайн или выборе продуктов в магазине обращайте внимание, где упаковки меньше (не два слоя, а один) и можно ли сдать её в переработку. В Комсомольске-на-Амуре в ходе акций по раздельному сбору отходов принимают пластик с маркировкой 1/PET(E), 2/HDPE, 4/LDPE, 5/PP.

Как бы вы ни покупали продукты, старайтесь оплачивать их безналично, чтобы избежать контакта с бумажными купюрами.

5. Выбирайте туалетную бумагу из вторсырья

Если вы поддались всеобщей панике и решили купить годовой запас туалетной бумаги, выбирайте ту, которая сделана из вторсырья. На упаковке такой бумаги в составе написано: вторичное сырьё, вторичная целлюлоза, вторичное волокно, 100% вторичная макулатура или макулатура. Такая туалетная бумага справляется со своими функциями ничуть не хуже, зато ради неё не приходится рубить лес. Одна тонна макулатурной бумаги спасает 10–20 деревьев.

6. Готовьте дома

Если теперь вы работаете удалённо, то у вас появилось время, которое раньше вы тратили на дорогу до места работы. Потратьте их на готовку, чтобы не заказывать еду в одноразовой упаковке. Можно даже созвониться с друзьями и готовить вместе онлайн.

Если вы всё же хотите поддержать любимые рестораны в этот непростой для них период, то при заказе еды с доставкой на дом откажитесь от одноразовых столовых приборов и салфеток — дома приятнее есть с помощью многоразовых ложек и вилок.

7. Делитесь ненужными вещами

Переход на удалённую работу или самоизоляция — повод разобрать вещи в шкафах и отложить те, которые вы уже не будете носить. Их можно отдать (предварительно постирав, конечно) в благотворительные организации или центры социального обслуживания населения. В Комсомольске такое учреждение располагается по адресу: ул. Сидоренко, 28/3. Люди по всему миру находят силы помогать друг другу, несмотря на тревожную ситуацию. Вы тоже можете сделать свой вклад в это благое дело, подарить вторую жизнь своим вещам и тем самым уменьшить количество мусора на планете.

Яндекс.Метрика