Маски не для всех

С середины прошлой недели, со среды 22 апреля, в Комсомольске во всех общественных местах по распоряжению губернатора Сергея Фургала посетители и персонал должны носить защитные маски. Вот только на деле указания выполняются далеко не везде. Маски надевают не все, да и делать этого, собственно, и не заставляют.

На минувших выходных мы отправились в гипермаркеты Комсомольска, где в период самоизоляции любят находиться комсомольчане. Целью было проверить, все ли покупатели используют индивидуальные средства защиты или всё же среди них есть те, кому никакие правила не указ. Парковки гипермаркетов заполнены автомобилями практически в любое время их работы. Людей внутри десятки.

Стоит отметить, что в большинстве своём покупатели в гипермаркете действительно были в масках. Однако с тележками спокойно и невозмутимо ходили и те, у кого их не было.

— Думаю, что маска никак не спасёт меня от заражения коронавирусом, и в ней к тому же трудно дышать, очень потеет лицо. Вдобавок сейчас я не чувствую себя больным, заражать мне некого, — подчеркнул Борис, покупатель.

Пока неизвестно, были ли случаи наказания  не соблюдающих  масочный режим. Как отметили охранники, стоящие на входе в гипермаркетах, каждому покупателю они настоятельно советуют надеть маску. Если её по какой-то причине нет в наличии, то этот товар продаётся на стойке администратора. Однако некоторым покупателям жалко даже  тридцати рублей за маску. Поэтому они, не слушая охрану, спокойно идут за покупками.

В  торговых сетях, таких как «Унимарт» или «Иван да Марья», самые простые и немного смешные маски выдают на входе. В них, конечно же, безумно жарко, но это позволяет соблюдать указания губернатора. Правда, в некоторые магазины спокойно можно пройти и без маски. Как говорят покупатели, «смотря на какого охранника нарвёшься». Стоит отдать должное, персонал всех указанных выше магазинов работает в масках.

К сожалению, этого не скажешь про автобусы, в которых ежедневно передвигаются сотни комсомольчан. Встречаются маршруты, на которых ни у водителя, ни у кондуктора  защитных масок нет. Не проверяют они, соответственно, их наличие и у пассажиров. Ответственные горожане, конечно, надевают маски, зайдя в автобус. Однако большинство предпочитает передвигаться без них.

Зайти без маски можно и в некоторые городские аптеки. Кое-где даже не висит соответствующего распоряжения, что без масок вход  покупателям запрещён.

Стоит отметить, что с ужесточением масочного режима эти средства защиты появились даже в продуктовых магазинах и торгующих бытовыми товарами по цене от 30 рублей и выше, а вот в большинстве аптек их по-прежнему нет в продаже. Об этом гласят соответствующие надписи, размещённые на дверях этих учреждений.

Где купить медицинские маски

Далеко не все аптеки Комсомольска имеют в свободной продаже медицинские маски. Но всё же они есть. Стоимость самая разная.

По состоянию на 28 апреля самую доступную цену предлагают «Твоя аптека», «Госаптека», «Семейная аптека» и «Фрамалайт». Здесь  медицинские макси можно купить по 23 рубля за одну единицу.

Чуть дороже этот же товар продаётся в «Аптеке миницен» и «Новой аптеке». Здесь маски покупателю обойдутся по 25 рублей за штуку.

Самое дорогое предложение в «Первой аптеке» — 35 рублей.

Отсутствуют в продаже медицинские маски в таких торговых точках, как «Медтехника», «Городская аптека», «Фармация», «Фармлайф» и в аптечном пункте «Будьте здоровы».

Яндекс.Метрика