Точка сборки

Что такое SPOT 79 для непосвящённого человека? SPOT в переводе с английского — это «точка», или как вариант – «место сбора», а 79 согласуется с адресом: Вокзальная, 79. Именно там находится одноимённая школа танцев Владислава ЧЕРКАШИНА.

Ещё пять лет назад Владислав работал тренером в фитнес-клубах, а затем при поддержке Дома молодёжи нашёл помещение и организовал школу танцев. Кстати, увлечение танцами началось у Владислава двенадцать лет назад, долгое время он занимался брейкингом в Доме культуры «Строитель».

— Вот я смотрю расписание занятий. Для несведущих людей там совершенно незнакомые названия NCT127 Kick it, LOCKING, HIP HOP CHOREOGRAPHY CLASS, POPPING… Как это можно понять?

— Дело в том, что в танцах дэнсхолл существуют различные направления, в том числе хип-хоп и брейк. В большинстве своём наши танцы базируются на импровизации, хотя есть и заготовки. Подготовка заточена на создание такого потенциала, чтобы танцор мог исполнить танец под любую музыку. Имеется в виду музыка нашего формата. Понятно, что под русские народные хороводные песни мы не танцуем.

— Довольно тяжёлые занятия с физической точки зрения…

— Смотря как и чем заниматься, в брейке на начальном этапе тяжеловато. Тем не менее надо понимать, что без упорных тренировок не бывает хорошего результата.

В школе танцев Владислава Черкашина занимается, как правило, молодёжь в возрасте до 16 лет. Брейк, хип-хоп – это всё-таки движение молодых. На занятия брейком можно приходить с восьми лет, группа хип-хопа набирается из детей 10-12 лет.

Следует отметить, что субкультура дэнсхолла и хип-хопа в городе культивируется только в школе Владислава Черкашина. Других преподавателей в городе нет. И в этом плане школа представляет собой довольно уникальное явление для Комсомольска.

— Брейкинг и брейкданс одно и то же?

— Да, но правильно говорить брейкинг. Второе название это уже от прессы пришло.

— Что дают молодёжи занятия в вашей школе?

— В первую очередь это хорошая физическая подготовка, растяжка, координация, слаженность движений. Например, POPPING — один из самых сложных стилей танца, в котором присутствует абсолютный контроль тела. BREAKING — танцевальный стиль, требующий незаурядной физической силы, чтобы делать очень сложные движения, да ещё и в танце, обыгрывая музыку. Разумеется, импровизация требует творческого подхода к танцу, плюс танцор получает хорошую психологическую подготовку перед выступлением, уверенность в себе на любой вечеринке.

Самая главная проблема школы – дефицит преподавателей. Есть талантливые ребята, которые вполне могли бы быть преподавателями, но они подростки. Взрослея, они меняют свои интересы, многие уезжают, это вполне естественный процесс.

Как творческая организация, рассчитанная на массовое искусство, школа танцев тоже попала под карантинные мероприятия. Занятий пока нет.

Но хотя бы владельцы помещения пообещали скидку по аренде. Всё-таки школа танцев – это совсем не бизнес в том понимании,как это представляют люди.

Яндекс.Метрика