Собачий дом

С марта в Комсомольске начался отлов и стерилизация безнадзорных собак. Впервые за много лет этим занимается не муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», а компания «Четыре лапы», которая стала победителем аукциона на отлов животных. Сумма контракта составляет 3 миллион  400 тысяч рублей.

Собаки содержатся на территории, находящейся по Вагонной улице, дом 7. Два года назад участок с расположенным на нём зданием город отдал организации «Новое начало», занимающейся комсомольчанами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Эти люди и помогают в работе с собаками: убирают за ними вольеры и готовят еду.

Согласно муниципальному контракту, организация «Четыре лапы» должна до конца текущего года отловить 454 собаки. Как отметил руководитель компании Константин Гребенщиков, сделать это планируется до наступления холодов. В день рабочие в среднем отлавливают по 4-5 животных.

Отлавливаются только собаки без бирок. Чипированных животных не трогают. После отлова животное стерилизуют или кастрируют, а затем содержат в расположенных на территории вольерах в течение 20 дней. Если требуется, срок содержания продлевают. Животных кормят два раза в день.

При отлове в основном используют пневматические трубки и ружья с летающими шприцами со снотворным. Именно поэтому животное тяжело отлавливать в частном секторе, где оно без труда может спрятаться и уснуть.

Выпускают собак в тех же районах, что и отловили. Однако любой желающий может забрать животное после стерилизации или кастрации к себе домой. Для этого нужно обратиться непосредственно на Вагонную, 7.

— Сейчас у нас в вольерах содержатся 35 собак, — рассказал Константин Гребенщиков. — Очень часто в добрые руки забирают щенков. Иногда мы даже держим их чуть больше, чтобы пристроить. В среднем за месяц дом находят пять-семь щенков. Нам помогают и зоозащитники. Они также контролируют содержание собак в вольерах.

Нередко выпущенные животные возвращаются на Вагонную, 7, сами и живут уже не в вольерах. Таких собак не выгоняют, а подкармливают.

Не стоит забывать, что собака, отпущенная на свободу после кастрации или стерилизации, не становится безопасной для человека и вполне может нанести ему травмы. Как подтвердили на станции по борьбе с болезнями животных, эти процедуры не сделают животное добрым. Поэтому, встретив собаку на улице, не стоит вести себя с ней, как с домашней. Это чревато укусами.

Животные хотя и становятся более спокойными в связи с утратой напряжения из-за снижения половой активности, однако не перестанут добывать пищу или защищать свою территорию, отметила Олеся Иванова, начальник лечебно-профилактического отдела городской станции по борьбе с болезнями животных. Именно для этих целей они будут собираться в стаи. Не стоит забывать, что это хищники. Если животному нужно будет добыть пищу, оно будет это делать.

В случае встречи с бездомными животными на улице не стоит  паниковать и махать руками. Это может вызвать агрессию со стороны собак. Просто попытайтесь стоять спокойно и подождать, пока животные уйдут.

Яндекс.Метрика