Дорожные «картинки»

Более тысячи дорожных знаков установят в этом году на улицах Комсомольска-на-Амуре в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Изготавливают эти дорожные «картинки» в мастерской при  предприятии «Горсвет». Все знаки мастера делают вручную. Процесс довольно кропотливый и требующий большого внимания и аккуратности.

Начинается изготовление дорожного знака с вырезания металлической заготовки  из шлифованного листа. Делается это по шаблону при помощи электропилы. После заготовка зачищается и у неё закругляются края.

Изображения  на будущие дорожные знаки наносятся при помощи специальной самоклеящейся плёнки. Порядок её нанесения зависит от сложности «картинки». Самым сложным считается знак «Пешеходный переход». На него наклеивается не только фон и схематическое изображения человека, делающееся при помощи трафарета, но и специальная люминесцентная плёнка, благодаря которой его хорошо видно в темноте. Такие знаки, к примеру, можно увидеть на перекрёстке проспектов Первостроителей и Ленина.

— Как только плёнка выгорает на солнце и это влияет на читаемость знака, его нужно оперативно менять, — рассказал Андрей Скопинцев, мастер цеха. — Больше всего приходится делать знаков приоритета и предупреждающих. Самый часто заменяемый, как ни странно, «Пешеходный переход». Сейчас идёт плановая замена обычных таких знаков на светодиодные.

Каждый символ на полотне должен быть нанесён в соответствии с ГОСТом. Никаких отступлений от него делать нельзя. Изображение наносят на бумагу с помощью специального станка, а затем вручную переводят его на металлическое полотно. К каждому знаку делается окантовка.

Работать мастерам приходится в условиях постоянного шума станков и пил. Наносить плёнку нужно внимательно, чтобы не испортить её. Знак с «помятым» изображением никто на дорогу не поставит.

Как отметил Андрей, часто менять дорожный знак приходится из-за действий вандалов. Проехав только по нескольким улицам Центрального округа, мы обнаружили с десяток их исписанных и изрисованных. В Ленинском округе их попалось гораздо меньше, но они тоже имеют место. Причём  страдают даже временные дорожные знаки. Например, исписан знак, установленный в районе пересечения проспекта Мира и  Молодогвардейской улицы, сообщающий об ограничении скорости до 20 километров в час.

— Если получается, мы оттираем надписи с полотна, — добавил Андрей. — Если нет, то знак пришёл в негодность, приходится изготовлять новый. Бывает, что и он держится не более одних суток.

Доходит до того, что вандалы гнут и ломают дорожные знаки. В этом случае восстановить их уже нельзя.

 В среднем  на изготовление одного дорожного знака мастер тратит около получаса, в  день  примерно 20 штук. Однако стоит отметить, что каждый дорожный знак имеет свою цену — в среднем около двух тысяч рублей.

В случае замены или ремонта знак должен быть возвращён на прежнее место примерно в течение одних суток.

Яндекс.Метрика