Лаборатория по «производству» актёров

В театре юного зрителя вот уже второй год продолжает свою работу лаборатория актёров. Она даёт возможность людям очутиться на сцене и проверить свои силы в артистическом мастерстве. За время работы было поставлено восемь спектаклей, некоторые из которых вошли в репертуар театра юного зрителя.

Первая лаборатория работала в течение двух месяцев – сначала осваивали теорию, потом практику. Был показан эскиз спектакля, а артистам разрешалось работать, держа в руках текст. В итоге получалась сценическая читка.

Постепенно мы увеличили время работы лаборатории, чтобы человек смог почувствовать себя артистом в полноценном спектакле, — отметил Бронислав Украинский, режиссёр ТЮЗа. — За это время люди учили текст, и мы полноценно отрабатывали мизансцены. При этом стараемся использовать ресурсы участников лаборатории. Когда человек приходит во второй или третий раз, то глубже понимает теорию. Вдобавок он знает терминологию, и с ним легче работать. Больше времени тратится не на разъяснения, а на творчество.

Порой, по словам Бронислава Валентиновича, некоторые участники лаборатории через творчество пытаются найти решения своих личных проблем. Этому помогают и сыгранные роли.

Бронислав Украинский не только режиссирует спектакли, но и играет в них вместе с участниками лаборатории актёров. Он исполнил главную роль в спектакле «Канотье» по пьесе современного драматурга Николая Коляды.

— Режиссёр – это своего рода и художник, и педагог, — подчеркнул Бронислав Украинский. — Поэтому, когда он сам на сцене,  порой не может дать нужный совет. Приходится балансировать, и это делает работу интереснее. Нужно всё успеть – и сыграть, и суметь направить людей в нужное русло.

Каждый участник лаборатории должен исполнить роль в спектакле по завершении обучения. Её размер определяет режиссёр, исходя из возможностей и желания человека. На данный момент в самой большой по наполняемости лаборатории принимали участие 15 человек. Некоторые участники до этого уже выходили на сцену, но актёрского опыта у них не было.

— Я ни разу не играла в театре, поэтому участие в лаборатории стало для меня новым опытом, не похожим ни на что ранее, — рассказала Марина Бочкарёва, участница группы «Марсо». — Несмотря на то, что я выступала на сцене и раньше, волнение никуда не пропало. Неделю до премьеры просто ничем не могла заниматься. Мысли были только о театре. Я поняла для себя, что профессия актёра очень сложная и требует большой отдачи. Думаю, приму участие и в ещё одной лаборатории ТЮЗа.

Впервые попробовала свои силы на сцене и Герда Нортон. Ей сразу досталась главная роль.

— Игра в спектакле – это прыжок с парашютом длиною в два часа, — призналась Герда. —Сыгранная мною героиня близка мне по духу и нраву. Некоторые моменты её жизни пересекаются с моей. Конечно, совмещать репетиции с основной работой было нелегко, но всё получилось. Очень хорошо, когда актёр думающий и предлагает режиссёру те или иные сценические ходы. Могу сказать, что моя роль меня научила чему-то новому.

В сентябре в театре юного зрителя стартует уже пятая лаборатория актёров. Участники лаборатории должны быть  старше 18 лет.

Яндекс.Метрика