В родительских правах отказано

Решением Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре удовлетворены требования об ограничении в родительских правах комсомольчанина, который оставил без присмотра и помощи своих детей в аэропорту Шереметьево.

Прокурором, участвующим в деле, дано заключение об обоснованности заявленных требований, поскольку в соответствии с положениями статьи 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Кроме того, решением суда с ответчика взысканы алименты на содержание детей, которые для дальнейшего воспитания оставлены в семье матери. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, что 26 января 2020 года в аэропорту Шереметьево были найдены брошенными два мальчика 2011 и 2014 годов рождения. В Москву они прибыли из Комсомольска-на-Амуре вместе с отцом Виктором Гавриловым, который оставил их без присмотра. В рюкзаке одного из мальчиков была найдена записка отца со следующим содержанием:

«Определите их, пожалуйста, во временный дом приюта, так как в данный момент у меня очень тяжёлая финансовая обстановка. Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет». Детей из Москвы переправили обратно в Комсомольск-на-Амуре и вручили на попечение бабушке.

Впоследствии Виктор Гаврилов явился к следователям Ростовской области с повинной. Против него завели уголовное дело, он был водворён в СИЗО. Гаврилов подозревается в оставлении в опасности, а также краже денег. Кроме того, бывшая супруга обвинила его в истязании, однако эти факты пока не подтвердились. Сам Гаврилов не раз заявлял, что у него тоже есть претензии к бывшей супруге.

По материалам, предоставленным старшим помощником прокурора Комсомольска-на-Амуре Еленой КАУНОВОЙ

Яндекс.Метрика