Болезнь добралась до самых беззащитных

В Комсомольском Доме-интернате для престарелых и инвалидов, что находится на улице Щорса, постояльцы заразились коронавирусом.

По данным городского штаба по борьбе с коронавирусом госпитализировано 186 подопечных социального учреждения, из них у 168 выявлен covid-19. Также болезнь выявлена у 27 сотрудников интерната. В самом учреждении сейчас осталось 215 человек.

Большая часть заболевших из Дома-интерната поступила в инфекционный госпиталь Комсомольска, развернутый на базе городской больницы №2. Часть заражённых были направлены в лечебные учреждения Хабаровска.

Согласно результатам анализов, все заболевшие по сути бессимптомники. На сегодня с первого этажа уже отправили 15 человек, из главного корпуса — 54 человека. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев привёл данные о порядка двухстах заболевших.

В настоящее время Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит в Доме-интернате для престарелых и инвалидов эпидемиологическое расследование.

— Причины вспышки коронавирусной инфекции банальны: в учреждении не соблюдалось постановление главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю № 13 от 20.04.2020 в части организации карантинных мероприятий, — прокомментировали специалисты Роспотребнадзора. — Информация направлена в Прокуратуру Хабаровского края и Следственное управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Также в Доме-интернате для престарелых и инвалидов проведена тотальная дезинфекция и введён карантин. Заболевшие постояльцы госпитализированы. Ежедневно проводится осмотр и термометрия находящихся там пожилых людей и персонала.

Директор Владимир Князев уволен.

Руководству интерната выданы предписания о дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях.

Яндекс.Метрика