«Спасение» путем уничтожения

Жители Хабаровского края слышали об увольнении теперь уже бывшего начальника Управления лесами Хабаровского края К.В. Хрянине. В начале августа он написал заявление по собственному желанию, и врио губернатора Хабаровского края Дегтярёв его удовлетворил. После скандальной истории с «санитарными» рубками в окрестностях озера Амут можно было подумать, что теперь, с уходом Хрянина, эти рубки прекратятся, но события, предшествовавшие его увольнению, говорят об обратном.

К.В.Хрянин

Буквально за два дня до увольнения этот человек успел напоследок обречь на гибель минимум 339 гектаров тайги на реке Джаур, подписав четыре акта лесопатологического обследования, согласно которым «рекомендуется провести сплошные санитарные рубки». Напомним, что при таких рубках выпиливается абсолютно всё: водоохранные зоны, семенники, лес на крутых склонах и т.д.

На спутниковых снимках хорошо видно, что на реке Джаур почти всё либо вырублено (коричневые участки), либо сгорело (светло-зелёные участки). Остались жалкие клочки нетронутых елово-пихтовых лесов (тёмно-зелёные участки). Как вы думаете, что же в этом районе посчитали «страшно заражённым лесом, требующим спасения» очередными рубками? Конечно же, единственный уцелевший клочок оставшегося леса!

По идее, вокруг уже пустыня. Так дайте же этому несчастному клочку возможность распространить семена на территорию вокруг! Но нет, его срочно надо выбрать сплошной лесозаготовкой, оставив больные и гнилые деревья. И назвать всё это «санитарной рубкой».

Зачем накануне увольнения подписывать такие документы? Давайте посчитаем. Средний запас по актам 190 куб. м/га. Значит, вырубят и вывезут минимум: 339 * 190 = 64 410 куб. м. Если вырубят водоохранную зону, как на Амуте, то цифра будет значительно больше.

Средняя цена кругляка – 4000 руб. / куб.м.
64410 куб.м. * 4000 руб. = 257 640 000 р.

Лакомый кусок, не правда ли? Сразу вспоминается реклама, слоган которой завершался словами «нельзя не соблазниться». Насколько хороший аппетит у человека, ставящего решающую подпись на акте по санитарным вырубкам леса, – вопрос открытый.

Съёмочная команда кинопроекта «Планета Тайга», снимающая сейчас фильм о санитарных рубках леса в Хабаровском крае, решила посмотреть на участки в трёх лесничествах, лес в которых приговорили к санитарному уничтожению. Где-то приговор уже привели в исполнение, где-то тайгу ещё можно спасти.

В первую очередь команда посетила Джаурское участковое лесничество, участки в котором К.В. Хрянин и обрёк на уничтожение перед своим увольнением.

Река Джаур – крупный приток реки Гур (Хунгари). Хорошая рыбная и нерестовая река. Трудная для сплавов, заломистая и непредсказуемая. Стекает с отрогов хребта Сихотэ-Алинь. «Стоунхендж Сихотэ-Алиня» — огромное скопление останцев в районе вершин Останцовая, Скалистая, Плато, Голая как раз является местом водосбора истоков реки Джаур и его притоков.

Нижняя часть реки Джаур почти полностью выгорела. Сейчас там поднимается вторичный лес — береза, лиственница, восстанавливающие территорию после пожаров. Среднее течение реки почти полностью вырублено. Сейчас проходят промышленные лесозаготовки в верхнем течении реки.

Актами лесопатологических обследований № 44, 45, 46, 47, составленными в июне 2020 года, было зафиксировано заражение лесов в 556 квартале (среднее течение реки Джаур, приток Ямал, единственный кусок уцелевших первозданных елово-пихтовых, с примесью кедра, лесов среднего течения реки Джаур). Как заявлено в актах: «основные причины повреждения древесины – стволовые гнили, дереворазрушающие грибы, некрозно-раковые заболевания, усыхание, ветровал». Ключевое слово здесь – «древесина». Именно о её спасении пилой идёт речь.

Участок пока не вырублен, и каждый желающий может посетить его и сделать вывод для себя о здоровье лесов в том районе. Также возможен выезд независимой от управления лесами комиссии, которая сделает свои выводы о состоянии леса в квартале и о том, стоит или нет вмешиваться в жизнь леса для его «спасения». В комиссию обязательно должны входить представителя науки, ботаники, энтомологи, экологи, чтобы оценить общее воздействие рубок на экосистему.

Что увидели участники «Планеты Тайга»?

Да, это единственный, чудом уцелевший от пожаров и рубок участок леса на правом берегу Джаура. В некоторых местах лес действительно с высоты птичьего полёта выглядит усыхающим, но при осмотре этих участков снизу выясняется, что огромное количество подроста уже ждёт, когда произойдёт осветление за счёт усыхания кроны старших собратьев и они смогут пойти в активный рост. Удивило стабильное наличие кедра в насаждениях. Причём молодого подроста кедра в разы больше, чем взрослых деревьев. Это значит, что условия для него улучшаются, и через несколько сот лет возможно его значительное увеличение в этом районе. Леса в водоохранных зонах ручьёв в этом квартале вообще не имеют никаких признаков угнетения. Эталонные ели и пихты здесь чувствуют себя прекрасно. По границам елово-пихтовые участки немного угнетены, скорее всего, это связано с предыдущими рубками, которые обнажили борта этой формации, изменили водный баланс склонов и множество деревьев в этих местах так и не смогли отойти от этого стресса. Но, повторюсь, везде, где есть усыхание, – появляется и подрост в огромном количестве и прекрасного качества.

Отсюда и вывод: санитарная рубка здесь не требуется. А требуется охрана этого уже уникального для Джаура участка хвойных лесов и наблюдение за дальнейшим восстановлением пострадавших от прежних рубок участков.

Сейчас активисты «Планеты Тайга» готовят обращение к председателю краевого отделения Всероссийского общества охраны природы В.О. Сидорову, в котором представят результаты своего обследования и предложат создать независимую комиссию для спасения леса от санитарных рубок в этом районе. Результаты этой комиссии лягут на стол врио губернатора Хабаровского края Дегтярёву М.В.

Сегодня только широкий общественный резонанс, действия различных специалистов, неослабевающее внимание к проблеме и заинтересованность власти сможет остановить уничтожение реликтовых лесов Хабаровского края. Уход одного человека практически ничего не меняет.

Яндекс.Метрика