В Комсомольск прилетит «Ласточка»

На «прямой линии», которая состоялась 21 июля, врио губернатора Михаил ДЕГТЯРЁВ отвечал на самые разные вопросы жителей Хабаровска, Комсомольска и районов.

Разговор длился около двух часов. Было рассмотрено более 30 различных вопросов, операторы приняли 1,5 тысячи телефонных звонков, видеообращений и сообщений в WhatApp.

Не рубите дерева!

Первый звонок был из Комсомольска. Житель города Виктор Иванович обратился к Михаилу Дегтярёву с просьбой повлиять на городские власти, которым вздумалось производить «варварскую» вырубку деревьев. В частности, речь шла о дворах домов по Аллее Труда, 27, проспекту Мира, 20, территории угла улицы Молодогвардейской и проспекта Октябрьского.

Дать ответ было поручено главе города Александру Жорнику. Он сказал, что все работы во дворах согласованы с собственниками, в том числе и вырубка деревьев.

— На общих собраниях жителями были приняты решения о производстве ремонта во дворах, оговорен перечень работ, — сказал Александр Викторович. – Никто из управляющей компании самостоятельно без санкции самих жильцов такие действия выполнять не будет. Согласованы и снос деревьев, и установка детских площадок, и разные другие работы.

На пересечении Молодогвардейской улицы и Октябрьского проспекта управляющей компании и вовсе приходится убирать во дворе бурелом, так что любые действия по очищению территории приведут только к улучшению ситуации. Кстати, окна квартиры самого главы города выходят именно на то место, где идёт очистка территории от старых деревьев.

— Я специально сохраню фотографии того, что во дворе сейчас творится, чтобы потом, когда все работы будут закончены, сравнить с новым видом и показать, что всё стало намного лучше, — пообещал градоначальник.

К слову, все вырубки будут компенсированы новыми посадками, как это и регламентирует закон. Об этом Александр Жорник тоже не забыл упомянуть. Глава региона также напомнил, что на такие работы выделено 374 миллиона рублей, которые пойдут на ремонт 78 дворов в Комсомольске.

Продолжив разговор о рубках, врио губернатора напомнил, что совсем недавно на слуху была проблема сплошных рубок на озере Амут.

— Никаких санитарных рубок там не было, здоровый лес просто вырубался большими площадями, — сказал Михаил Владимирович. – Я поменял полностью всё руководство комитета лесного хозяйства. Мы расширили границы охранной зоны озера Амут.

О защитных дамбах

С видеовопросом к врио губернатора обратился Александр Альдиев, который поднял тему строительства защитных дамб в Комсомольске. Их возведение строители должны были закончить ещё в 2019 году, но до сих пор это не сделано.

— Мне на стол попали документы о том, что дамбы закончат в 2024 году, и я только потом узнал, что произошёл сдвиг на 5 лет, — ответил Михаил Дегтярёв. – Но сегодня мы нарастили темпы строительства. Комсомольчане видят эту технику и даже жалуются, что она дороги разбивает. Правильно делают – нужно маршруты выбирать другие. Думаю, к августу 2023 года мы дамбы всё-таки закончим. Деньги на это есть, на подрядчиков мы насели, техники много, рабочих много.

На Силинке дело тоже сдвинулось с мёртвой точки. Там на строительстве дамб произошла чехарда со сменой подрядчиков, но сейчас работы идут по плану.

Для кого строим?

Алексей Збарский из ИА East Russia напомнил, что в Хабаровском крае идёт масштабное строительство, и спросил, насколько востребованным окажется заявленная цифра 1 миллион квадратных метров в год?

Глава региона ответил, что такие темпы не только будут востребованы среди желающих приобрести жильё за свой счёт, но и позволят вытащить из кризиса экономику края, а заодно снизить стоимость жилья. Кроме того, жилые площади нужны власти для того, чтобы была возможность поддерживать семьи с детьми, а также отселять людей по госпрограммам, линии ипотеки, давать квартиры многодетным жителям края.

В продолжение темы к главе региона обратился сирота 23 лет. Он уже имеет свою семью, но в силу возраста пока не может получить социальную выплату на приобретение собственного жилья, поскольку закон обязывает выплачивать эти средства с 25 лет. Парень поинтересовался, нельзя ли снизить возраст получения этой субсидии.

— Я дам команду министерству ЖКХ подготовить поправки в краевой закон, — ответил Михаил Дегтярёв. – Думаю, препятствий никаких не будет. У нас есть такие правовые основания. Надеюсь, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края нас поддержат. В этом году мы обеспечим жильём порядка 215 сирот. А при уточнении бюджета выделим ещё деньги на расширение этой работы. У нас благодаря этому очередь постепенно сокращается.

Транспортный вопрос

Житель Николаевска-на-Амуре поинтересовался, будет ли развиваться программа субсидирования авиационных перевозок.

Михаил Владимирович сказал, что сейчас в краевом бюджете резервируется дополнительная сумма в 120 миллионов рублей, которая позволит продолжить и развить программу. Кроме того, Хабаровский край получил ещё два самолёта L-410 для местных авиалиний. Один из них имеет название «Алексей Чёрный», другой – «Барон Корф». Ещё одно приобретение – Ан-24, который передан нашему региону из космической отрасли. На авиалинии он выйдет в сентябре этого года. А в следующем году из Хабаровска по Дальнему Востоку начнут летать и «Суперджеты», которые поможет купить федеральный бюджет.

Даниил Горчаков, журналист ИА «Хабаровский край сегодня», поднял тему развития Байкало-Амурской магистрали и проекта БАМ-2. Его интересовало, как продвигаются работы на этих магистралях.

Глава региона рассказал, что в нынешнем году на строительстве железных дорог в крае будет освоено 28 миллиардов рублей. Но самое «вкусное» здесь ожидает комсомольчан: ветка Волочаевка – Комсомольск – Советская Гавань будет электрифицирована к 2024 году. Это позволит запустить скоростной электропоезд «Ласточка», который свяжет наш город с краевой столицей. А ещё РЖД будет развивать социальную инфраструктуру края – будут построены новые котельные, организованы аптечные пункты и многое другое.

Проявят себя и частные инвесторы. Одна из компаний собирается строить собственную железную дорогу от Якутии до Тихого океана и Охотского моря. Это позволит построить в районе Чумикана новый порт. Он даст новые рабочие места и крупные налоговые отчисления в бюджет края.

Культпросвет

Отвечая на вопросы музыкантов о культурном развитии региона, врио губернатора рассказал, что в сентябре этого года в Хабаровском крае пройдёт фестиваль «Рок над Амуром», на который приедут Кипелов, «Чиж и К», Бутусов и другие известные музыканты. Кроме того, на участие в фестивале подали заявки более 70 местных рок-групп. В будущем фестиваль станет ежегодным. Он даст толчок для развития музыкальных коллективов Хабаровского края.

Больше денег активистам

Территориальные общественные самоуправления края активно развиваются. И эта активность, по словам Михаила Дегтярёва, отвечавшего на вопрос представителя одного из ТОСов, привела к тому, что в нынешнем году региональные власти увеличили сумму финансовой поддержки самоуправлений с 75 до 100 миллионов. А в 2022 году эта сумма возрастёт до 200 миллионов рублей. Кроме того, самим ТОСам будет легче участвовать в программе софинансирования – собственникам жилья теперь нужно будет собирать на 10% меньше собственных средств, чем раньше.

Дайте газ!

Жители микрорайона Малая Хапсоль Комсомольска обратились к главе региона с проблемой газификации их домов:

— Нам все предыдущие губернаторы обещали это сделать – и Ишаев, и Шпорт, Фургал не успел это сделать. Последняя надежда на вас. Дайте нам или электричество подешевле или газ проведите.

Михаил Дегтярёв признал, что быстро эту проблему не решишь. В то же время оказалось, что в прошлом году Комсомольску было выделено 16 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации по газификации микрорайонов города. Но за выполнение самой газификации «Газпром» запросил 300 миллионов рублей. Если администрация города в этом году закончит проектирование, то в планах провести работы в 2023-2024 годах.

В заключение разговора глава региона предложил сохранять такой диалог, развивать его и чаще обращаться к нему письменно, по телефону или через социальные сети. Он отметил, что для него подобные обращения – свидетельство доверия. Кроме того, Михаил Дегтярёв порекомендовал вакцинироваться и соблюдать требования безопасности в области здоровья.

Олег ФРОЛОВ

Яндекс.Метрика