Телефон в машине – приманка для воров

Одним из любимых видов краж у преступников Комсомольска является похищение путём свободного доступа ценных предметов из открытых автомобилей. Этот вид преступлений приходится раскрывать пачками.

57-летний местный житель обратился с заявлением о краже сотового телефона из салона его автомобиля. Мужчина рассказал, что на автозаправочной станции сунул пистолет в горловину бака и отправился оплачивать заправку. Машину запирать не стал, ведь время на то, чтобы дойти до кассы и обратно, нужно меньше минуты. Однако ворам хватило и этого – когда автолюбитель вернулся, то обнаружил пропажу мобильного гаджета. Ущерб потерпевший оценил в восемь тысяч рублей.

22-летний водитель такси тоже попал в неприятную ситуацию. Во время работы его мобильный телефон находился между сиденьями. После того, как он высадил очередных клиентов, он не сразу обратил внимание, что аппарат бесследно пропал. В этом случае ущерб составил порядка десяти тысяч рублей.

Но и взломом автомобилей преступники тоже не гнушаются. 38-летний житель Комсомольска рассказал полицейским, что когда утром вышел во двор, то обнаружил: поврежден замок двери его автомобиля, из салона похищены документы, солнцезащитные очки и около семи тысяч рублей. При этом владелец признался, что его автомобиль не был оснащён сигнализацией.

Чтобы уберечь своё транспортное средство от противоправных посягательств, сотрудники полиции рекомендуют автовладельцам:

— закрывать машину, даже если выходите из неё ненадолго;

— установить в автомобиле профессиональную сигнализацию;

— не оставлять документы, деньги, телефоны в салоне автомобиля на видном месте;

— по возможности парковаться в многолюдных или хорошо освещённых местах;

— если против вас совершено преступное деяние, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

По материалам пресс-службы УМВД России по Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика