Руководитель оркестра

«… Дирижёром можно стать, если выполнишь два условия. Первое — не мешать оркестру. Это не многие умеют. Второе — когда научился, не мешать, можешь попробовать помогать. Если удалось первое и второе — можешь руководить» (Рудольф Борисович Баршай, советский, израильский, английский и швейцарский альтист и дирижёр).

Сегодня каждый знает, что оркестром руководит особый музыкальный специалист – дирижёр. Но не все понимают, зачем оркестру он нужен. Ведь у каждого музыканта есть свои ноты. Неудивительно, что многие задаются вопросом, каким образом человек, который сам ничего не исполняет, оказался самым главным в оркестре.

Однако отказ от исполнения музыки произошёл постепенно. Так сложилось исторически, когда задач у дирижёра оказалось столько, что он просто не успевал бы выполнить все. А задач на самом деле очень много. По сути, без него оркестр, в современном понимании, практически невозможен.

Развитие оркестров шло по мере увеличения этих обязанностей. В результате оказалось, что оркестр может вмещать в себя несколько десятков, а иногда и несколько сотен музыкантов. И, естественно, просто настраиваться друг на друга они не могут. В очень больших оркестрах музыканты нередко далеко расположены друг от друга. Поэтому они не всегда слышат партии своих коллег. И музыкантам на самом деле это не нужно: главное, чтобы вся музыка в полной мере доходила до слушателя. Тем не менее без дирижёра как руководителя не обойтись. Именно он координирует музыкантов между собой. Оркестранты смотрят на руки дирижёра и понимают, когда им нужно заканчивать, когда – начинать.

Наш город  имеет очень богатую музыкальную историю. Вот уже 85 лет прошло с того момента, как в Комсомольске-на-Амуре появился оркестр популярной джазовой музыки Дворца культуры авиастроителей под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации  Александра Карловича Юрковского.

Коллектив является лауреатам всероссийских и международных конкурсов и фестивалей духовых и джазовых оркестров, участником Фестиваля русской культуры во Франции в Каннах. Каждая новая встреча с этим замечательным коллективом становится незабываемым событием и приносит наслаждение от игры музыкантов.

Более полугода после смерти дирижёра Александра Юрковского оркестром ДК авиастроителей, получившим его имя, руководит молодой дирижёр Григорий Викторович  КОСЫРЕВ. Благодаря его приходу удалось сохранить коллектив и возобновить летние выступления в парке имени Гагарина. Молодой дирижёр полон планов и творческой энергии. В будущем именно под его руководством оркестру предстоит открыть новый творческий сезон.

— Эту профессию я выбрал, потому что по душе, — объясняет Григорий Косырев. — Очень редкая специализация. Дирижёров не так уж и много, а музыкантов достаточно, поэтому это уникально. Когда ты стоишь перед оркестром, тебя заполняет невероятное количество энергии, — и это здорово! Словами не описать, нужно один раз попробовать, и будьте уверены, вам это понравится!

Григорий Косырев родился в Ташкенте и в 9 лет переехал в Тверскую область, в город Кимры. Там он окончил музыкальную школу по дисциплине «балалайка». Колледж искусств, суворовское музыкальное училище и, наконец, высшее образование в Москве. Так что подготовка у молодого дирижёра серьёзная.

— За полтора года до окончания вуза я познакомился с будущей женой, которая была родом из Амурска, — рассказал Григорий Косырев. — После завершения обучения решили пожить в Комсомольске у родителей жены, так как в Москве быстро обустроиться не получилось. Цены в столице уже тогда, шесть лет назад, были высокими, и жильё там приобрести не удалось. За год до этого я уже приезжал в город юности и видел оркестр и Александра Юрковского своими глазами. Этот коллектив уже тогда мне очень понравился. Переехав в Комсомольск, я пошёл в армию работать музыкантом.

Спустя несколько лет Григорий Косырев вновь встретился с оркестром, только уже в качестве его дирижёра. Менее чем через месяц коллектив уже выступал на одном из мероприятий ДК авиастроителей.

— Профессия дирижёра весьма специфическая, — отметил Григорий Косырев. — Поработать с оркестром мне предложили его музыканты. Ведь после смерти Александра Карловича было важно сохранить коллектив, чтобы люди не перестали ходить на репетиции и выступления. Оркестру нужен был человек, который вёл бы его вперёд, планировал работу. За время работы Александр Карлович написал столько партитур, что музыканты ещё не все их переиграли. Есть много чего интересного. Александр Юрковский искал произведения, которые мало где исполнялись, делал собственные аранжировки. Думаю, с ними интересно будет поработать в дальнейшем.

Репертуар оркестра действительно довольно богат. Коллектив играет классические, джазовые и популярные произведения. Григорий Косырев и в дальнейшем будет стараться делать программы выступлений разнообразными.

— У меня нет предпочтения играть что-то конкретное, — подчеркнул дирижёр. — У оркестра богатый репертуар, и есть из чего выбрать. Есть произведения, которые игрались давно, поэтому постепенно будем их вспоминать.

Молодому дирижёру очень хотелось бы, чтобы коллектив пополнился новыми музыкантами. Сейчас в оркестре их около трёх десятков. Среди них есть такие, кто отдал коллективу не одно десятилетие жизни.

— Музыкантов в Комсомольске мало, — с сожалением отмечает Григорий Косырев. — Наш оркестр держится на опытных исполнителях, которые играют в оркестре более 30 лет. Хотелось бы, чтобы в оркестр приходили новые музыканты — энергичные, молодые, чтобы переняли мастерство у тех исполнителей, которые ходят давно.

Дань памяти бывшему руководителю Александру Юрковскому коллектив отдаёт на каждом концерте. Ведь именно с «Комсомольского вальса», написанного маэстро, начинается теперь любая программа. Оркестр играет много классической музыки. Она, по мнению дирижёра, всегда актуальна.

— Классическая музыка всегда востребована, — считает Григорий Косырев. — В Комсомольске у неё есть свои слушатели. Недаром говорят, что классика вечна. Всегда найдутся люди, которые её ценят, слушают и любят. Думаю, если бы здесь давали ежемесячные классические концерты, люди бы на них ходили. Если родители хотят привить у детей любовь к классике, им стоит вместе ходить на концерты, показывая свои предпочтения на практике. Однако стоит помнить, что насильно мил не будешь и не нужно кого-то заставлять. Не передать словами, когда ты слушаешь исполнение того или иного музыкального произведения вживую. Полученные положительные эмоции от прослушивания классических произведений станут залогом дальнейшего интереса к подобной музыке.

Оркестр имени Юрковского под управлением Григория Косырева можно услышать в парке Гагарина по воскресеньям с 18.00 до 19.00. Концерты будут продолжаться в течение всего августа. Помимо оркестра, в выступлениях принимают участие вокалисты.

Евгений МОИСЕЕВ, Кристина ТКАЧЕНКО

Яндекс.Метрика