Перемены улицы Вокзальной

Многим комсомольчанам известен Центр молодёжных проектов и программ. В пятиэтажном здании на Вокзальной, 79, сосредоточены детские кружки и спортивные секции, а в филиале на Вокзальной, 77, находится специализированный центр для детей с ментальными проблемами.

Каждый час здесь паркуется около двадцати пяти машин, привозящих детей на занятия, многие приезжают на общественном транспорте или приходят. Однако дороги и пешеходные тротуары, если так можно назвать тропинки среди деревьев возле центра, давно оставляют желать лучшего. В период осенней и весенней распутицы там зачастую невозможно пройти. Поэтому 10 августа в центре прошли слушания долгожданного проекта благоустройства окружающей территории. Здесь выступили директор Дома молодёжи Максим Косенко, директор общественной организации «Градосфера» Антон Коляда, политические деятели, представители администрации города и средств массовой информации.

— К проекту можно отнестись по-разному, но он существует и на него выделены деньги, — сказал Максим Косенко, директор Дома молодёжи. – В своё время мы эти здания обустроили собственными руками, продумали все локации. Всем, чем сегодня живёт Вокзальная, 79, и частично 77, – это то, что сделали мы на собственные средства. И нам бы хотелось, чтобы внутреннее содержание перешло на территорию вокруг нас. Нам хочется, чтобы это место стало максимально полезным для горожан и детей, которые занимаются в центре.

Директор Дома молодёжи поведал собравшимся, что в районе существует реальный дефицит молодёжных, досуговых и детских уличных объектов. И если сами люди не будут вовлечены в процесс создания, то вполне возможно повторение ситуации, как в районе драмтеатра, где вандалы крушат артобъекты. Для начала следует понять, какой проект рождается у города. К тому же сквер возле Вокзальной, 79, является краевой собственностью до бордюра, дальше идёт территория, находящаяся в собственности города.

— Для меня проблемы Вокзальной, 79, заключаются в следующем, — отметил Максим Косенко. – Во-первых, это отвратительная подъездная часть; во-вторых, с 18 вечера здесь невозможно поставить машину — много детей, которые буквально идут по грязи. На Вокзальной, 77, появился кластер НКО, который занимается детьми с ограниченными возможностями здоровья, и было бы хорошо, чтобы там появилась площадка именно для категории таких детей.

Что предлагает город? Сделать пешеходную зону, две автостоянки, две подъездные зоны, вырубить часть старых деревьев.

В процессе разговора резиденты оценили пешеходные зоны, возможность проезда пожарных машин, дорожки, скамейки, стилизованные под деревянные гамаки, плитку, освещение, систему видеонаблюдения. Споры по проекту обустройства территории длились больше часа. Договорились, что раз всё в центре от подвала и до крыши завоёвано, пора выходить на территорию. Площади заднего двора могут быть отданы под спортивные объекты, летние кафе. Пришло время выхода из помещения на улицу.

— Диалог между властью, бизнесом и обществом должен моделироваться, — уверен Антон Коляда. – Сегодняшняя встреча — это первый случай, когда администрация города работает в формате диалога. Вокзальная, 79, — уникальная локация, здесь собраны творческие люди, которые смогут совместными усилиями сделать эту территорию интересной и комфортной. И конечно, хотелось бы, чтобы производители элементов благоустройства были местные, то есть, если делаем гамак, то он должен быть сделан в Комсомольске.

Проект благоустройства Вокзальной, 79, утверждён на 2022 год. Ориентировочная сумма финансирования – 15 миллионов, однако всё будет зависеть от проектной стоимости. До ноября будут определены подрядчики будущих работ, а весной строители начнут активную фазу строительства. Пока ещё есть возможность обратиться к Правительству Хабаровского края с просьбой о выделении дополнительных денег на предстоящие работы. Архитектурные планы города и краевой собственности должны уйти в министерство строительства края до 1 сентября, когда начнётся формирование бюджета Хабаровского края на 2022 год.

Евгений СИДОРОВ

Яндекс.Метрика