Он обветшал, но обещал вернуться…

К сентябрю в городе закончится ремонт памятника Михаилу Калинину, что стоит на пересечении одноимённой улицы и Комшоссе.

Верхняя часть (поясная фигура «всесоюзного старосты») почти готова, осталось покрыть её третьим слоем грунтовки, затем покрасить. С нижней частью (трибуна и выложенное чёрной плиткой подножие памятника) надо повозиться больше: кое-где выкрошилась штукатурка и плитка поколота. Об этом рассказал член Союза художников России Игорь Грабовский. Он занимается текущим ремонтом памятника по контракту с администрацией Комсомольска-на-Амуре.
Напомним: памятный знак Михаилу Калинину поставили к юбилею города в 1982 году. Тогда Комсомольск отмечал своё 50-летие. Скульптором была Надежда Ивлева, архитектурное решение для памятника и разбитого вокруг него сквера разработала Галина Муратова. Обе – комсомольчанки.
По словам Игоря Грабовского, ремонтные работы близки к завершению. Если не зарядят дожди, всё будет готово в течение двух недель. А если погода раскапризничается, срок сдачи объекта сместится на неделю-две.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика