Добавим огоньку

«Ты представь, что это остро, очень остро», — пел в известной песне певец 60-х годов Владимир Макаров.

Перец чили — это действительно очень остро. Приятная приправа к блюдам, пикантный соус на основе плодов, консервирование отдельно или же в виде добавки к томатам, сокам, солениям – способов употребления масса, а самое главное, что при этом вы регулируете вкус блюд, который подправить именно так не сможет ни один другой дачный плод.

Красный жгучий перец — довольно интересное и даже эффектное растение, представляющее собой полукустарник родом из тропиков Америки. Перец чили является растением, блюда с плодами которого по вкусу сильным духом людям.

Условия для выращивания чили

Во всех регионах России острый перец выращивают рассадным методом, так как семена очень чувствительны к возвратным заморозкам и похолоданию.

Наиболее приемлемыми условиями для роста и плодоношения считается питательный и увлажнённый грунт, тихое и хорошо освещённое место, чистый воздух и тепло.

Крайне беспокойно перец чили относится к застоям воды, высокому уровню грунтовых вод, сильной жаре и солнечным ожогам, а также попаданию воды на листья и стебли (метод дождевании при поливе нежелателен).

Начать посадку перца стоит в феврале, но если дотянули до марта, нет ничего страшного. Посадив семена в грунт, ожидаем два сильных листочка на поверхности и переносим молодую зелень в отдельные торфяные стаканчики или небольшие горшки, диаметр которых не менее 7-8 см.

Перед посадкой семян необходимо обеспечить стерильность и питательность грунта. После всходов следить за влажностью и температурой. Обеспечьте молодой рассаде удлинённый световой день, температуру днём до +20°С и ночью не менее +15°С.

Высадка взрослой рассады перца

Основной нюанс в выращивании горького перца заключается в том, что эту культуру нельзя сажать рядом с сеянцами сладких перчиков. В результате переопыления плоды сладкого перца становятся горькими и весь урожай будет испорчен.

Острый красный перец, рассада которого достигла 12-15 см, корни укрепились, а внешний вид говорит о нормальном развитии, готовы к пересадке. На постоянное место взрослую рассаду можно помещать в теплицу. Также вы всегда можете организовать для перца высокие грядки, на которых выращивать культуру будет удобнее.

Стоит заявить, что острый перец намного лучше растёт в теплице, где есть постоянный температурный режим, поддерживается уровень влажности и прочие параметры для качественного роста.

В максимально подходящих условиях острый перец чили может вырасти в большой полукустарник высотой до 1 м и засыпать свои ветви плодами высокого качества.

Если же вы намерены получать более крупный и качественный урожай, но в меньшем количестве перцев, вовремя удаляйте часть цветков и стебли, растущие внутрь куста.

Удобрения для перца чили

Специалисты утверждают, что для красного перца достаточно и тех удобрений, которые содержаться в почве (если вы следите за оптимальным содержанием питательных веществ в почве осенью и весной). Но всегда можно поддержать рост и развитие растений комплексными удобрениями, которые вносятся каждые 2 недели. Поможет и удобрение куриным помётом — в растворённом виде.

Полив острого перца

Полив должен происходить постоянно, по мере высыхания почвы. Не стоит переливать перец или давать почве под растениями просохнуть до трещин. Полив нужно производить тёплой водой, не во время самого яркого солнца, чтобы не навредить корневой системе.

Когда собирать урожай острого перца?

Острый перец можно снимать с куста и употреблять практически на любой стадии. Изначально это зелёные и горьковатые плоды, на стадии созревания – красные, остро-сладкие. Вполне вероятно убирать урожай и в полуспелом состоянии. Если вы решите довести перец до созревания дома на подоконнике, не беспокойтесь, это возможно!

Топ-5 сортов жгучего перца

● «Горький кайенский» — один из самых популярных мировых сортов, который подходит как для тепличного, так и для грунтового выращивания. Плоды обладают ярким и приятным вкусом, выражена пикантность и жгучесть. Аромат яркий и острый. На кусте формируются очень крупные и длинные плоды. Срок созревания культуры — сто двадцать дней с появления всходов.

● «Чудо Подмосковья» — раннеспелый сорт горького перца с полуострыми и вкусными плодами. Это высокорослая культура, поэтому понадобится прищипка сеянцев. Плоды блестящие и гладкие, в период сбора урожая сменяют окрас с жёлтого на насыщенно красный. Средний вес одного перчика — тридцать граммов. На одном кусте может появляться до двадцати плодов.

● «Жёлтый Венгерский» — среднеострый горький перец с пышными и красивыми кустиками. Урожайность сорта высокая, несмотря на миниатюрные кусты. На грядках растение смотрится просто потрясающе! Техническая зрелость наступает на сто двадцать пятый день от появления ростков.

● «Динозавр» — урожайный гибрид жгучего перца с толстостенными сочными и яркими плодами. Перчики в меру острые. Культура отлично переносит жару и засуху, нуждается в большом количестве солнечного освещения. При выращивании рассаду нужно обязательно подсвечивать с помощью фитолампы.

● «Змей Горыныч» — невероятно жгучий перец со средним сроком созревания. Урожай можно собирать на сто пятнадцатый день от появления всходов. Плоды могут быть окрашены как в зелёный, так и в красный цвет. Кустики небольшие и аккуратные. Сорт не чувствителен к засухе, но плохо переносит дефицит света. Для данного сорта обязателен регулярный и щедрый полив, частые подкормки. Почву нужно рыхлить часто для благоприятного развития растений.

Интересные факты о перце чили

— Перец чили был впервые культивирован Центральной и Южной Америке около 3000 до н.

— Индейцы майя натирали острым перцем дёсны, чтобы остановить зубную боль.

— Первым европейцем, попробовавшим перец чили, был Христофор Колумб в Америке в 1493 году. В течение века он распространился по всему миру.

 — Перец чили содержит капсацин — бесцветное острое кристаллическое вещество, которое и придаёт перцу такой вкус. Количество капсацина измеряется в сковиллах и обознается как SHU. Болгарский сладкий перец наделён нулевым количеством сковилл, самый неострый перец чили содержит от 100 до 500 сковилл, а наиболее острый (его внесли в Книгу рекордов Гиннесса) — более 1 млн сковилл.

— Перец убивает вредные бактерии в продуктах питания.

— Чили-перцы содержат больше витамина А, чем морковь (особенно красный чили).

— Перец чили поможет сбросить вес, он улучшает метаболизм.

 — Зелёный чили имеет больше витамина С, чем цитрусовые.

 — Чили является второй наиболее распространённой специей в мире после соли.

— Чем меньше перец, тем он острее. Самые острые перцы — до 5 сантиметров в длину.

— Самые лютые перцы родом с Тринидада, где они растут в естественной среде, как сорняки.

Перец «Скорпион Тринидада» по шкале жгучести достигает 1 463 700 единиц сколвилла. Чтобы приготовить еду с использованием этого перца, необходимо защитное снаряжение: маска, перчатки, защитный костюм. Повара утверждают, что онемение в руках длится ещё около двух дней после приготовления.

Для выращивания и переработки этого перца необходимо носить противогазы и защитную одежду, схожую с костюмами химической защиты. На своей родине «Скорпион Тринидада» используется в военной промышленности для производства слезоточивого газа. Также его добавляют в краску, которой покрывают днища кораблей для защиты от моллюсков.

Бытует мнение, что острый перец предупреждает вирусные заболевания. Хиллари Клинтон во время своей предвыборной кампании ежедневно съедала по стручку острого перца чили.

В 2019 году в ходе одного итальянского исследования обнаружилось, что у людей, которые четыре раза в неделю ели пищу, сдобренную острым перцем, риск умереть был ниже по сравнению с теми, кто никогда не ел перец чили.

Основные выводы состояли в том, что большее количество острого перца в еде связано с более низким риском смерти, особенно – от рака, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Источник: сайт 6cotok

Яндекс.Метрика