Тридцать лет в вольных путешествиях

Путешественник Антон Кротов не так давно побывал в Комсомольске-на-Амуре и провёл ставшую традиционной встречу с жителями и гостями города Юности. До этого он приезжал сюда три года назад, когда мир ещё не знал о появлении коронавируса и закрытии границ. Антон Кротов немного рассказал о своих путешествиях, а также о том, как провёл эти три года с последнего визита в Комсомольск.

Путешественник начал свой рассказ с того, что любой человек при желании и наличии свободного времени может отправиться в ту точку на земле, куда он захочет. Это так называемые свободные или вольные путешествия, отличающиеся от буржуйских, в которые люди едут, приобретая путёвки у туроператоров.

— Буржуйский туризм с началом пандемии значительно подувял, — подчеркнул Антон Кротов. — Раньше человек покупал путёвку, его сажали в самолёт, а потом «запихивали» в гостиницу. Там он «валялся» под солнцем в течение определённого времени, подставляя ему оба бока. Потом этот человек возвращался домой и ещё год вспоминал, какие жители той страны, где он побывал, жулики. Наверняка у вас есть знакомые, которые ездили в такие «буржуйские» туры. Есть также спортивный туризм, который, на мой взгляд, довольно медленный. Я предпочитаю вольные путешествия. Мы перемещаемся по городам и странам мира и проводим своё время в обществе простых людей, местных жителей, для которых общение с нами не является платной работой. Стараемся передвигаться на попутном транспорте и на самом дешёвом наземном. Ночуем у местных жителей, а не в дорогих хостелах, гостиницах и отелях. Общаемся с людьми без гидов и переводчиков и видим мир таким, какой он есть на самом деле, а не как нам его хотят продать составители туристических буклетов.

Начинал Антон Кротов свои путешествия 30 лет назад, выезжая из Москвы на электричках с пересадками. Потом он освоил автостоп. Сначала перемещался по стране, а потом ездил при помощи этого способа путешествий даже в Индию и Судан. Автостопом Антон Кротов проехал всю Африку. Сейчас путешественнику 45 лет. Он посетил все регионы России и 130 стран мира. В путешествиях Кротов проводит, в среднем, 11 месяцев в году. Антон Кротов является автором нескольких десятков книг. Некоторые из них он представил в Комсомольске.
Вольные путешествия, по словам Антона Кротова, оказываются очень познавательными. Ведь практически ежедневно в них приходится встречаться с новыми людьми. Практически каждый рассказывает интересные случаи из жизни.

— Ночуем мы тоже в разных местах, — подчеркнул путешественник. — То в хижине папуаса с его свиньями, клопами, жёнами и детьми, то в доме миллионера в его богатых интерьерах. Общаемся на разных языках, изучая их попутно в дороге.

За три десятилетия у путешественника сложилась так называемая «подборка» любимых стран. В качестве одной из них Антон Кротов привёл в пример Индонезию.

— В этой стране много чего запрещено и разрешено одновременно, — отметил путешественник. — К примеру, если написано «не курить», то прямо возле этой вывески люди курят, если «не спать» — непременно спят и так далее. В ней множество островов, но туристы ездят почему-то только на один, хотя там всё дороже.

Любит Антон Кротов путешествия по Африке. Её он называет своеобразной машиной времени.

— Перемещаясь из одного места в другое, словно отправляешься назад на несколько столетий, — акцентировал Антон Кротов. — Порой попадаешь в такие места, где люди до сих пор всё ещё живут без сотовых телефонов, компьютеров и даже без электричества. Они строят дома из глины и живут в них. Еду такие африканцы готовят на костре. В столице и населённых пунктах вблизи неё жизнь привычная для нас. Однако и её нельзя назвать современной. Это, скорее, 20-й век, нежели 21-й.

Нередко Антон Кротов отправляется в массовые путешествия, приглашая с собой единомышленников. Перед приездом в Комсомольск он со своими знакомыми проехал на поездах по БАМу. Ежегодно он и его друзья проводят различные проекты. Они доступны абсолютно для всех, без исключения.

— Один из таких проектов – трезвый Новый Год, — обозначил Кротов. — Трезвость — основной принцип наших путешествий. Трезвый Новый год происходит в самых разных широтах. Только прошлой зимой из-за коронавируса было сложно куда-то выехать. Мы ранее уже отметили этот праздник на Мадагаскаре, в Намибии, в Египте, Мавритании и других местах. В 2018-м году, к примеру, мы отметили Новый год в Индонезии, а 2021-й встретили в поезде, следовавшем из Санкт-Петербурга в Севастополь.

Ещё один проект называется «Дом для всех». Его организует тот или иной путешественник, а гости могут внести ему добровольные пожертвования. Для этого в доме ставится какая-нибудь банка или другая посуда. Нередко пожертвования помогают возместить частично или полностью понесённые затраты. Первый дом был организован в Иркутске. Тогда удалось возместить всего тысячу рублей. Деньги на «Дом для всех» можно перевести и по указанным реквизитам.

— Проект «Дом для всех» позволяет человеку пожить с незначительными расходами в том или ином уголке России или мира и стать не просто туристом, а полноценным его жителем, благодаря общению и дружбе с местными. Этим летом таких проектов два. До конца августа «Дом для всех» работает в Екатеринбурге. Он расположен в большой съёмной квартире. До конца сентября «Дом для всех» будет открыт в Красноярске. Любой из вас, путешествующих по России, может посетить оба этих дома. Для этого нужно найти соответствующую группу в социальной сети «В Контакте», где будут указаны адреса. Конечно, не всем удастся поспать там на кровати, поэтому рекомендуется брать с собой спальник.

В течение трёх лет, которые прошли с последней поездки Антона Кротова в Комсомольск, он успел побывать в России, Южной Корее, Японии и других странах. Несколько раз останавливался во Владивостоке. Этот город нравится ему в августе и сентябре. Поразила путешественника и страна восходящего Солнца.

— В Японии я был в течение 16-ти дней, — поделился Антон Кротов. — Там можно путешествовать автостопом. Я всем рекомендую там побывать. Эта классная стерильная чистая страна. Все люди аккуратные. Что касается дороговизны, о которой говорят многие туристы, то с ней я боролся, купив на рынке во Владивостоке просроченные продукты. В основном, это были крупы, так как им ничего не делается даже после истечения срока годности. Получилось, что ночлег и передвижения стали для меня бесплатными. На еду я тоже потратил немного денег. Вся поездка по Японии, в итоге, обошлась мне в четыре тысячи рублей. Дополнительно я потратил шесть тысяч на билет на самолёт из Владивостока в Японию и 20 долларов на перелёт в Южную Корею.

Путешественник съездил и в Северную Корею на три дня. Правда, на этот раз ему пришлось приобрести туристическую путёвку, так как это был единственный вариант попасть в эту закрытую страну.
Посетил Антон Кротов Таиланд, Малайзию и Индонезию, а также много путешествовал по России. Летом он вместе с товарищами и единомышленниками проплыл на пароходе по маршруту Омск-Салехард. В рейс длиной в неделю отправились 58 человек. Поездка обошлась всего в две тысячи двести рублей.
Коронавирус существенно скорректировал прошлогодние и нынешние планы Антона Кротова, и впервые за 30 лет он провёл сразу несколько месяцев у себя дома в Москве. За это время он написал книгу «Дорога в Чад» про путешествия в Западной Африке.
Высказался путешественник и о жизни в Комсомольске. Впервые он побывал в городе Юности в 1996-м году, когда с другом ездил автостопом из Москву в Магадан. Жить тут, по его словам, он бы не стал.

— Сюда можно заехать на денёк-другой, — отметил Антон Кротов. — Это хороший пересадочный пункт для различных путешествий. Именно этим он мне любопытен, а селиться здесь бы я не стал. Не знаю, что вас всех тут привлекло…

После Комсомольска Антон Кротов отправился под Хабаровск, где провёл трезвый сход на несколько дней. Затем он отправился дальше покорять новые туристические маршруты. Путешественник очень ждёт, когда откроются азиатские страны, куда он пока не может поехать из-за пандемии коронавируса.

Яндекс.Метрика