Роддом в режиме «всё для фронта!»

Седьмому роддому в Комсомольске-на-Амуре исполнилось 40 лет. Событие отпраздновали душевно.

То, что у нас в городе называют седьмым роддомом, – это вообще-то родильное отделение при горбольнице №7. Сюда везут, если беременность трудная, обсервация нужна или роды тяжёлые. Причём везут и из Комсомольского района тоже. Просто отделение находится в разнопрофильном лечебном учреждении, значит, под рукой всегда есть узкие специалисты и нужное оборудование. Родильное отделение в седьмой больнице работает как  перинатальный  центр городского и районного значения.

Поздравить коллег-медиков приехал краевой министр здравоохранения Юрий Бойченко. Сказал, что такое событие никак не мог пропустить. Благодарил за отличные показатели, обещал новое оборудование для акушерского стационара уже в нынешнем году.

Одна цифра: младенческую смертность в родильном отделении удалось понизить до 1,3 случая на тысячу родов при плановом показателе 5,2 на тысячу. Постороннего человека от формулировок «плановая смертность» коробит. Тех, чей ребёнок попал в эту статистику,  тем более не утешить хорошими показателями. Но как здесь бьются за каждого малыша и каждую маму, стало понятно, когда слово дали хозяйке родильного отделения Тамаре Пальченко.

Она говорила от души и чуть не расплакалась. Гордилась коллективом. У многих запись в трудовой книжке всего одна: как пришли в «семёрку», так и остались на всю жизнь. Если дежурство или рабочий день закончились, а в отделении опять суматоха (простых пациентов тут, напомним, вообще не бывает), люди молча остаются и помогают в режиме «всё для фронта». Был памятный случай, когда во время тяжёлых родов пациентка перестала дышать. И заведующий хирургией Валерий Старко (ныне покойный) чуть не босиком по снегу бежал в родильное отделение из другого корпуса – помогать и спасать. Спас.

Перед началом торжества в актовом зале высилась почти полуметровая стопка благодарственных писем и приветственных адресов – от министра здравоохранения России и краевого минздрава, от врио губернатора, мэрии Комсомольска и городской думы… Кроме Юрия Бойченко и Тамары Пальченко, вручали и поздравляли замглавы администрации Комсомольска Тамара Овсейко, а также и.о. главного врача седьмой больницы Михаил Кондров.

Хлопали всем, а самым уважаемым и любимым коллегам кричали ура. Ветераны отделения, когда очередь дошла до них, смяли весь протокол: по очереди обняли и расцеловали свою бывшую начальницу (или подчинённую?).

А потом были общая фотография на крыльце родильного корпуса и банкет – всё, как положено в юбилей.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика