Вопрос-ответ. Как построить дом?

Мне, как многодетной матери, выделен земельный участок. Очень хочется построить на нём дом, но я не знаю, как это сделать. Расскажите, какие документы нужны для того, чтобы получить на это разрешение?
Любовь Родионовна

Собственник направляет в администрацию города уведомление о планируемом строительстве индивидуального жилого дома. Оно подаётся по стандартной форме, утверждённой Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. № 591/пр. К уведомлению прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок, а также сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе об отступах от границ земельного участка (подробнее об этом можно прочитать в частях 1-3 статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ). Проект будущего дома прикладывать к уведомлению не надо.
Постановлением администрации Комсомольска-на-Амуре от 13 сентября 2019 г. №1983-па утверждён административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Согласование строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на территории Комсомольска-на-Амуре. С его текстом можно ознакомиться на официальном сайте администрации города. Муниципальную услугу предоставляет Управление архитектуры и градостроительства.
Срок рассмотрения уведомления о планируемом строительстве семь рабочих дней, в течение которого застройщику направляется уведомление о соответствии планируемого объекта всем градостроительным требованиям. Это уведомление является основанием для начала строительства. Если предполагаемый объект не соответствует градостроительным нормам, то застройщику направляется уведомление о несоответствии.
Строительство индивидуального жилого дома ведётся в течение десяти лет. Если не успели в данный срок, уведомление о соответствии утрачивает силу.
В срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства дома застройщик должен подать уведомление о завершении процесса. В нём необходимо указать сведения о параметрах построенного дома, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления уведомления. К уведомлению необходимо приложить технический план дома, подготовленный кадастровым инженером, квитанцию об оплате госпошлины (в настоящее время составляет 350 рублей) за регистрацию права собственности, а также соглашение об определении долей на дом, если земельный участок находится в долевой собственности.
Если построенный дом соответствует заявленному, то в течение семи рабочих дней Управлением архитектуры и градостроительства администрации Комсомольска-на-Амуре застройщику направляется уведомление о соответствии построенного индивидуального жилого дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, а также направляется заявление в Росреестр о постановке строения на кадастровый учёт и регистрацию права собственности.

Информация предоставлена Управлением архитектуры и градостроительства администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика