Пространства для людей

На трёх общественных пространствах в Комсомольске завершаются ремонтные работы. Всего же их планируют благоустроить шесть.

В настоящее время основной объём работ завершён в сквере у школы № 29 в микрорайоне «Амурсталь», в парке «Судостроитель» и сквере Медиков, расположенном на пересечении улиц Пирогова и Вокзальной. В последнем будет установлен арт-объект, посвящённый борьбе медицинских работников Комсомольска с коронавирусной инфекцией. Основание под него уже установлено.

— Арт-объекты в сквере Медиков в настоящее время ещё изготавливаются, — отметили в администрации Комсомольска. — Они будут установлены здесь в срок до 15 сентября. Кроме того, на территории проведут озеленение.

Несмотря на то что общественное пространство ещё до конца не завершено, оно уже пользуется популярностью у жителей города. Люди периодически сидят на лавочках не только в дневное время, но и в вечернее благодаря установленному здесь освещению. Наличие посетителей можно проследить и по мусору, появляющемуся в урнах.

Урны и скамейки появились и возле школы №29 на Амурстали. Здесь на дорожках была уложена брусчатка. Сохранить общественное пространство от вандалов поможет установленное видеонаблюдение.
Преобразился и участок парка «Судостроитель» от улицы Краснофлотской до Аллеи Труда. Здесь уложена брусчатка на пешеходной зоне. Кроме того, по просьбам комсомольчан на указанном участке появились и заасфальтированные дорожки. Своего ремонта ждут фонтан и скульптура мальчика с рыбой, а также входная группа в парк со стороны улицы Краснофлотской. В рамках программы по ремонту общественных пространств привести их в порядок в текущем году не получится из-за нехватки средств. Вход в парк, возможно, отремонтируют в следующем году.

Небольшой объём работ осталось провести и в сквере на Магистральном шоссе. Здесь нужно установить уличную мебель и закончить укладывание брусчатки.
Отставание от графика работ наблюдается в сквере у нарсуда. Работы подрядчик должен был завершить ещё 30 июля, но подвели поставщики брусчатки. В данный момент материал доставлен и работы возобновились.

— Подрядчик не уложился в назначенный срок, поэтому, согласно муниципальному контракту, на него будут наложены штрафные санкции, — подчеркнул Иван Лаврентьев, руководитель пресс-службы администрации Комсомольска. — Для муниципалитета важны сроки и качество выполненных работ. На это будет делаться акцент при приёме объекта.

Отставание наблюдается и в сквере, расположенном на улице Молодогвардейской, 19, возле здания юстиции. Здесь объём работ предстоит ещё достаточный, однако пока подрядчик не нарушил указанных в контракте сроков и ещё есть время до конца августа. Правда, очевидно, что на этом общественном пространстве, как и у нарсуда, будет отставание от графика. В новом сквере появятся фигуры лося, волка и лисы, изготовленные из нержавеющей стали. Конструкции уже готовы и ждут завершения благоустройства. Кроме того, взамен вырубленных деревьев планируются компенсационные посадки.

Яндекс.Метрика