Гранты на творчество и образование

Пять проектов комсомольчан получили финансовую поддержку в рамках первой смены форума «Амур», на которую съехались участники со всего Дальнего Востока. Было поддержано 10 проектов, пять из них – из города юности. Благодаря грантам жители Комсомольска смогут бесплатно научиться создавать комиксы,  современной хореографии, а также узнать больше о родном крае и посмотреть мультфильм, основанный на нанайских легендах. Ещё один проект-победитель направлен на развитие ученического самоуправления в сельских школах.

Хореограф школы «Be motion» Ирина Мировая начиная с 6 сентября начнёт  занятия танцами с трудными подростками. Её проект продлится до декабря текущего года.

 – Мы создадим условия для творческого развития и профессионального роста детей в возрасте от 14 до 17 лет, находящихся в социально опасных группах, и будем проводить с ними регулярные занятия, – отметила Ирина. – После завершения подготовки ребята будут выступать на городских мероприятиях и создавать свои номера. Главным кульминационным мероприятием проекта станет отчётный концерт школы танцев. Ведь именно выступления дают возможность творческого роста, стимул заниматься дальше и опыт. Одно из главных условий со стороны руководителей проекта – регулярность посещения занятий.

Как отметила Ирина Мировая, с группой подростков будут подготовлены два танцевальных номера. Отчётный концерт посвящается доброжелательному отношению к окружающим. Вход на него для зрителей абсолютно бесплатный, но нужно будет заполнить небольшую гугл-форму для получения пригласительного. О ней организаторы сообщат дополнительно. После проекта участники смогут продолжить занятия в школе танцев, если захотят.

На детей рассчитан и грант, выигранный Алёной Огородник «Проект по развитию ученического самоуправления в сельских школах «Академия ТОТА». Он носит образовательную направленность.

– Акцент делается на развитие детей в школах, работающих в сёлах, – подчеркнула Алёна Огородник, автор проекта. – Мы хотим провести краткий образовательный интенсив в пяти учреждениях Комсомольского района. Ученическое самоуправление будет средством к достижению итоговых целей. Мы хотим, чтобы дети научились понимать свои сильные и слабые стороны и знали, чем они хотят заниматься в будущем. Ученическое самоуправление поможет ребятам раскрыть себя. Надеемся, что по завершении проекта наше сотрудничество с детьми не закончится. Обучающий курс в каждой из школ рассчитан на два дня. По его итогам будет разработан план ученического самоуправления до конца года, которым школьники смогут пользоваться. Далее у детей появится возможность работать при нашей поддержке и консультации.

Сразу два проекта реализуют участники творческого объединения «Зелёные камнеежки». Анастасия Гущина представила школу комиксов «One Dream». Работать она начнёт весной 2022 года. Занятия  бесплатные,  по итогам которых  планируется  выпуск комикса литературной тематики с работами участников школы. Ещё один грант защитила представительница «Зелёных камнеежек» Мария Токмакова. На его средства будет создан короткометражный мультфильм «В поисках чёрного дракона», основанный на легендах коренных народов Дальнего Востока. Продолжительность мультфильма составит около пяти минут. После завершения работы состоится презентация короткометражки.

Ещё один проект, получивший грантовую поддержку на форуме «Амур», реализует Светлана Лебедева. Он называется «Люби и знай свой край».

Яндекс.Метрика