В Комсомольске-на-Амуре в очередной раз проверили защиту города перед паводком

Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре достиг отметки в 605 см. Представители городской администрации в очередной раз проверили готовность сил и средств перед возможной стихией. Они объехали все места, где могут возникнуть подтопления, проверили, какие меры предприняты для минимизации ущерба. Даже при таком уровне воды в городской черте уже подтоплено 19 садово-огородных участков в обществах «Ветеран-1» и «Ветеран-2».

– Основной объем работ по борьбе с паводком выполнен. Расширены и подняты до 9 метров защитные сооружения в частном секторе микрорайона имени Менделеева, в районе улиц Пугачева, Сторожевая, Новаторов. Засыпаны прораны в защитных сооружениях микрорайона Менделеева и поселка Победа, где топит чаще всего. Проведена планировка насыпи в районе поселка Хорпинский. Укреплены защитные сооружения в районе Индустриального шоссе. Для проведения всех этих работ было завезено более 9 тысяч кубометров грунта, – рассказал начальник управления ГО ЧС администрации города Сергей Христофоров.

Также в городе провели монтаж временных трубопроводов для перекачки ливневых вод в Амур на проспектах Мира и Интернациональном, улице Пионерской. В районе Дворца творчества детей и молодежи было установлено 2 насоса мощностью 800 кубометров в час. В поселке Силинский на улице Новая установлено две мотопомпы. В поселке Парковый на улице Ключевой установлен еще один насос мощностью 800 кубометров в час. Для обеспечения работы всех насосных групп подготовлен необходимый запас топлива.

Кроме того, администрация заранее затампонировала все водопропускные трубы, чтобы исключить разливы воды. Заделаны коммуникации по улицам Пермская и Ключевая, а также в дамбе поселка Победа по улице Новаторов. Затампонирован коллектор ливневой канализации по улице Дзержинского. Закрыты проходы дамб на озере Мылки и улице Дзержинского. В городе подготовлены сразу два пункта временного размещения. При плохом сценарии они помогут людям переждать стихию.

Все работы по защите Комсомольска-на-Амуре от наводнения находятся на постоянном контроле городского штаба и краевого оперативного штаба, возглавляемого врио губернатора региона Михаилом Дегтяревым.

По последнему прогнозу, паводок подойдет к городу Юности 27-28 августа. Гидрологи ожидают, что вода поднимется до отметок 620–680 см. Опасным считается уровень в 650 см, по достижении которого во всех перечисленных местах городской черты обычно начинает подтапливать территории.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика