McDonald’s в Комсомольске: быть или не быть

На 9 сентября назначены публичные слушания по проекту решения администрации города «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства земельного участка, расположенного на проспекте Мира, 37». Если перевести с чиновничьего языка на русский, то на обсуждение выносится вопрос строительства здания 2-этажного кафе «Макдоналдс» на земельном участке возле Центрального универмага на красной линии.

К материалам слушаний добавлена весьма эмоциональная пояснительная записка от ООО «ЦУМ» (владелец – Дмитрий Ваняшкин), где говорится, что этот объект на прилегающей территории будет построен «в любом случае» и что соответствующее разрешение у предпринимателя уже имеется. Однако упомянутый документ – вовсе не про строительство кафе.

— Разрешение выдано на реконструкцию капитального объекта ТРЦ «ЦУМ» — то есть непосредственно самого здания универмага, — пояснили в муниципалитете. – ООО «ЦУМ» получил это разрешение на основании положительного заключения экспертизы проектной документации. Проектом предусмотрена реконструкция существующего здания с пристройкой к нему 4-этажного сооружения для размещения в нём лифта и эскалаторов. Причем пристройка предполагается с дворовой территории ЦУМа, а не со стороны парковки и главного фасада здания, где предприниматель хочет строить кафе. Таким образом, разрешение на строительство, упомянутое в материалах к публичным слушаниям 9 сентября 2021 года, не имеет никакого отношения к предмету самих публичных слушаний, а заявитель таким образом вводит горожан в заблуждение.

Наверняка понимая, что информация насчёт «имеющегося разрешения» будет обнародована, Дмитрий Ваняшкин в той же самой записке обещает комсомольчанам целых 16,4% озеленения вместо 15%, которые составляли последние уничтоженные ради строительства кафе тополя. А ещё избавить местных жителей от шумных автолюбителей, которые облюбовали для дрифта им же созданную парковку возле универмага.

В пояснительной записке говорится:

«В рамках реализации проекта благоустройства земельного участка предусмотрено решение проблемы общественной безопасности на территории автостоянки в ночное время, а именно: установка ограждения автопарковки и её зонирование капитальными разделительными конструкциями с озеленением. Реализация этих планов позволит воспрепятствовать ночным гонкам и сборищам, которые так беспокоят население близлежащих районов».

Отметим, что, вообще-то, владельцу «ЦУМа» ничего не мешало и не мешает сейчас зонировать парковку и до того, как он задумал строить «МакДак», страдания комсомольчан от ночных гонщиков отчего-то его никак не волновали.

Также бизнесмен рассказывает о развитии города, которое обязательно случится благодаря строительству McDonald’s:

«…Большие панорамные окна. Продуманный современный дизайн. Благоустройство всей территории земельного участка с озеленением и организацией пешеходных дорожек. Возможность обеспечить на земельном участке строительство ещё одного объекта создаёт не менее 70 рабочих мест. Указанный факт обеспечит уплату дополнительных налогов в бюджет города не менее 11 миллионов рублей в год».

Что касается уничтожения тополей ради стройки, так это, по мнению Ваняшкина, в некотором роде акция по спасению жителей города, которые ежечасно рисковали погибнуть, проходя через данную рощицу, мол, «непринятие мер по вырубке деревьев рядом с ЦУМом неоднократно служило причиной повреждения имущества граждан и организаций и причинения вреда жизни и здоровью горожан».

Отметим, однако, что ни одного подобного случая возле универмага не зафиксировано. Да и меры должен принимать владелец участка, если обнаруживает, что дерево является аварийным. Но пока не появилась идея с кафе, этим вопросом бизнесмен озабочен не был.

Разрисовывая перспективы «развития», Ваняшкин не забывает напоминать о том, что он хозяин этой территории и что от мнения горожан всё равно уже ничего не зависит.

— По Градплану, максимальный процент застройки 70% от общей площади земельного участка. Сейчас по факту застроено всего 24,43%. То есть нормативы в полной мере позволяют осуществлять капитальное строительство новых объектов на земельном участке ООО «ЦУМ», ввиду чего строительство нового объекта будет осуществлено в любом случае, — грозится Ваняшкин.

Утверждая, что объект «в любом случае будет построен», бизнесмен сам себе противоречит, приглашая горожан принять участие в публичных слушаниях, подчёркивая, что вложение инвестиций в «развитие» путём возведения кафе «обусловлено тем, будет ли принято положительное решение по поставленному вопросу».

Прийти и высказать своё мнение по поводу строительства 2-этажного здания кафе на красной линии возле ЦУМа комсомольчане могут на публичных слушаниях 9 сентября. Мероприятие состоится в здании бывшей администрации Центрального округа по адресу: проспект Интернациональный, 10/2, начало — в 17:00.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика