78 лет на страже закона

Приказом прокурора Верховного Суда СССР от 13 августа 1929 г. №17 была сформирована военная прокуратура при Особой Дальневосточной армии. С этой даты и ведёт свой отсчёт история военной прокуратуры Восточного военного округа, которая отмечает своё 92-летие. В её состав входят 18 военных прокуратур гарнизонов, одной из которых является военная прокуратура гарнизона Комсомольск-на-Амуре.

Военная прокуратура Комсомольского-на-Амуре гарнизона образована 30 апреля 1943 г. на основании приказа военного прокурора Дальневосточного фронта № 54 от 27 апреля 1943 г. в целях поддержания законности в юном городе.

Первым военным прокурором являлся подполковник юстиции Цмомошенко. В разные годы военную прокуратуру гарнизона возглавляли: капитан Мерзлых, подполковники юстиции Станикевич, Сколдинов, майор юстиции Рева, подполковники юстиции Корнейков, Лагунов, майоры юстиции Шуваркин, Павлушко, подполковник юстиции Бобровский, полковники юстиции Левит, Хитраков, Талов, Долженко, Басов, Манько. В настоящее время военным прокурором гарнизона является полковник юстиции Виталий Ресько.

Военная прокуратура гарнизона Комсомольск-на-Амуре размещается по адресу: ул. Севастопольская, д. 55, её штат состоит из 8 офицеров и 4 гражданских служащих. Ей поднадзорны воинские части и учреждения Минобороны России, войска Национальной гвардии, и другие организации, расположенные в Хабаровском крае.

В конце 1988 года прокуратура была укреплена за счет присоединения военных прокуратур Хурбинского и Гайтерского гарнизонов, а в середине 1999 г. – еще и военной прокуратуры Амурского гарнизона.

В декабре 1995 года в связи с расформированием военной прокуратуры Чегдомынского гарнизона надзорные функции в воинских частях и учреждениях, дислоцированных на территории Верхнебуреинского района Хабаровского края перешли военной прокуратуре Комсомольского-на-Амуре гарнизона.

В сентябре 2007 года была расформирована военная прокуратура гарнизона Советская Гавань, в связи с чем обслуживаемая военной прокуратурой Комсомольского-на-Амуре гарнизона территория включила в свой состав Ванинский и Советско-Гаванский районы Хабаровского края. Только в июле 2015 года надзор за исполнением законов должностными лицами дислоцированных на указанной территории воинских частей стал осуществлять военная прокуратура – войсковая часть 33434.

Офицеры военной про­куратуры гарнизона обеспечивали закон­ность и правопорядок во время боевых действий на территории Чеченской Республики и всего Северо-Кавказского региона.

С мая 2021 г. военную прокуратуру гарнизона возглавляет полковник юстиции В.А.Ресько. На пути профессионального становления окончил Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище, Современный гуманитарный институт (г. Новороссийск), Московский институт экономики (г. Ростов-на-Дону). В органах прокуратуры проходит службу с 2000 года.

Военная прокуратура гарнизона Комсомольск-на-Амуре это сплоченный профессиональный коллектив единомышленников, которые умело взаимодействуют с командованием воинских частей, прокуратурой города Комсомольск-на-Амуре, Комсомольского района, Хабаровской прокуратурой по надзору за особо режимными объектами, иными территориальными правоохранительными органами, проявляют творческий подход к выполнению повседневных задач, внедря­ют новые формы и методы работы. В любое время суток, зачастую не считаясь с личным временем, офицеры выезжают на места совершения преступлений, обеспечивают защиту прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей, охрану их жизни и здоровья, безопасных условий военной службы.

В этой связи — рост авторитета и доверия к военной прокуратуре гарнизона, которая помогает восстанавливать законные права военнослужащих и членов их семей. В военную прокуратуру потянулись за помощью люди.

Прокурорскими работниками активно и наступательно проводится работа по защите прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей, а также гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации.

Не менее активно прокурорские работники отстаивают экономические интересы государства.

Изменение задач, выполняемых командованием поднадзорных воинских частей, учреждений и организаций, совершенствование системы обеспечения войск являются предметами особого внимания прокурорских работников.

Координация военным прокурором гарнизона деятельности правоохранительных органов и командования по противодействию преступности позволила уменьшить в поднадзорных воинских частях количество преступлений против военной службы.

Многие бывшие и действующие прокурорские работники военной прокуратуры гарнизона награждены государственными наградами, знаками отличия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, поощрены приказами заместителя Генерального прокурора — Главного военного прокурора и военного прокурора округа.

Своеобразной точкой опоры этой прокуратуры можно считать гражданского специалиста Людмилу Токареву, отдавшей служению органам юстиции более тридцати лет.

В 1988 году Людмила Ивановна пришла в военную прокуратуру гарнизона с предыдущего места работы в Комсомольском-на-Амуре гарнизонном военном суде на должность начальника канцелярии и продолжает работать в военной прокуратуре гарнизона до сих пор. Практически за все время ни одного замечания — только поощрения от всех военных прокуроров.

Придя в органы прокуратуры ещё в советские годы, Людмила Ивановна вникала в различные тонкости становления российского законодательства, причем достаточно глубоко, ведь на них лежала ответственность за грамотное и правильное оформление служебных документов.

И пусть работа гражданских специалистов кажется внешне неприметной, но значимость ее трудно переоценить.

Особое внимание в военной прокуратуре уделяется организации действенного взаимодействия с командованием воинских частей по вопросам неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации и профилактики правонарушений. При выездах прокурорских работников в войска проводятся встречи с воинскими коллективами, юридические консультации и индивидуальные беседы.

Военная прокуратура гарнизона Комсомольск-на-Амуре неоднократно входила в тройку лучших в Восточном военном округе, а в 2019 году стала лидером по результатам работы. На протяжении 78 лет коллектив военной про­куратуры с уверенностью смотрит в будущее, располагает высокопрофессиональными кадрами, опытными и грамотными специалистами, которые, продолжая славные традиции, не жалея сил и энергии, служат торжеству закона и справедливости.

Андрей Пятков, старший помощник военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре

ОТ РЕДАКЦИИ

Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.

Сведения, содержащие информацию о готовящихся либо совершенных правонарушениях или преступлениях, следует сообщать в правоохранительные органы по месту их совершения либо в военную прокуратуру гарнизона Комсомольск-на-Амуре по «телефону доверия» (8-4217-54-52-77), почтой по адресу: ул. Севастопольская, д. 55, г. Комсомольск-на-Амуре, 681000, на электронную почту 0511@gvp.rsnet.ru.

Яндекс.Метрика