Нефтяники провели экочеллендж

Экологический челлендж провели сотрудники ООО «РН-Комсомольский НПЗ» и учащаяся молодёжь 4 сентября в парке «Строитель». К акции «Экочеллендж», посвящённой Дню нефтяной и газовой промышленности присоединились все нефтеперерабатывающие заводы России.

Комсомольский НПЗ, будучи самым восточным предприятием отрасли, дал старт челленджу. Ровно в 9.00 в парке «Строитель» собрались опытные работники завода и его молодые специалисты, сотрудники «КНПЗ – Сервис», учащиеся Роснефть-классов школы №27, лицея №33, студенты судомеханического техникума. Всего в акции приняли участие 305 человек.

Девиз мероприятия «Чистый парк родному городу». «Строитель», по словам организаторов челленджа, выглядел самым неухоженным, поэтому именно он и выбран был для проведения акции – чем сложнее задача, тем интереснее её выполнять. Так или иначе, работа закипела – взяв в руки грабли и метлы, участники с жаром окунулись в работу. Тут и там подметались дорожки, собирался в мешки мусор. Расположенный в центре парка фонтан облепили молодые люди с кисточками и красками. Буквально за какие-то полчаса, арт-объект хоть и не выглядел новеньким, но заметно посвежевшим.

— Сегодня у нас учебный день, но мы с удовольствием решили поучаствовать в экочеллендже, — говорит студент судомеханического техникума группы ОНП-19 Никита Буянов. – Нефтезавод является нашим курирующим предприятием, и когда оттуда приходит инициатива принять участие в таких акциях, мы всегда идём навстречу.

Специально для вывоза мусора подключили «тяжёлую артиллерию» — в кузова двух мощных КаМАЗов собирали ветки и мешки с собранным мусором. Поваленные деревья сначала пилились бензопилами, а потом грузились туда же. Всё напоминало субботник на заре советской власти, только переноской брёвен занимался не Владимир Ильич, а молодые ребята – школьники и студенты.

— У меня сегодня выходной, но я решила эту субботу провести на воздухе, поработать на благо общества в парке, — говорит Оксана Соловьёва, инженер по охране окружающей среды КНПЗ. – Я пришла в парк вместе с внуками – Алисой и Матвеем, потому что мы любим чистоту в природе, чтобы гулять было приятно. Я живу в этом районе, но в «Строителе» бываю редко, потому что он грязный. Но теперь будем гулять здесь чаще. Благодаря нашей сегодняшней работе, парк стал намного лучше.

Чтобы было веселее работать, на площадке звучала современная музыка. А для тех, кто захотел пить, здесь же стояли кеги с квасом. По завершении работы участники получили сладкие призы.

В 11.00, когда акция была закончена, эстафету подхватили те заводы, которые находятся западнее КНПЗ. Каждый из них выбрал для себя наиболее значимый социальный объект для благоустройства, где и закипела работа.

Яндекс.Метрика