Вопрос-ответ: Кому доверить дом?

Мы на совете дома посоветовались и решили распрощаться с нашей управляющей компанией, поскольку нас не устраивает качество её работы. В связи с этим у нас возник вопрос: какой способ управления многоквартирным домом могут выбрать собственники помещений?
Семён Михайлович Везенцев, жилец многоквартирного дома

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Он может быть выбран и изменён в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Процедура проведения общего собрания собственников регламентирована статьями 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Информация предоставлена управлением жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города

Яндекс.Метрика