6ТВ – миссия выполнима!

В декабре 2018 года Комсомольск-на-Амуре лишился местного телевещания. Территориальное отделение ДВТРК перестало делать собственные выпуски новостей. Прекратила выпускать свои программы и «РТВ-групп», бывшая местным сетевым партнером каналов СТС и ТНТ.

После обращения комсомольчан к руководителю региона городское телевидение обрело новую жизнь. Уже 12 июня на новом городском телеканале «Комсомольское время» состоялась запись с Михаилом Дегтяревым. Ну а первый полноценный эфир состоялся 28 июня. И теперь каждый день жители города могут смотреть получасовой эфир новой городской студии телевидения – новостной блок и актуальные интервью телеканала «Комсомольское время» на 22 канале кабельного телевидения.

Как сегодня живет новая городская информационная структура? О том, какие у него трудности и планы, нам рассказывает заместитель главного редактора телеканала «Комсомольское время» Александр Альдиев, известный журналист, работавший в СМИ города с 1998 года:

— «Комсомольское время» является дочерним подразделением хабаровского телеканала 6ТВ, где я работаю с апреля. Несмотря на то, что мы уже три месяца выходим в прямом эфире, до сих пор идёт процесс окончательной донастройки. Но коллектив телеканала в основном сформирован. Значительную его часть составляют внештатные сотрудники, которые в основное время работают учителями, психологами, инженерами и по другим профессиям.

— Хватает ли вам этих людей?

— Как утверждают специалисты, на один час эфира должны работать 150 человек, начиная от уборщицы и заканчивая генеральным директором. Таким составом можно полностью обеспечить технологический цикл, чтобы люди могли ходить в отпуска и иногда болеть.

На ГТРК «Комсомольск» в период его расцвета как раз и работало 150 человек. У нас такой кадровой возможности нет, но современные технологии позволяют обходиться меньшими силами и ресурсами. В любом случае, людей, конечно, должно быть больше.

— Александр, что, на твой взгляд, самое сложное в становлении нового телеканала?

— Самая большая трудность заключалась в том, чтобы найти операторов, журналистов, режиссеров. Когда закрылось комсомольское телевидение, очень много «телевизионщиков» покинули город. Из бывших работников ГТРК «Комсомольск», которые сегодня живут в Москве, можно укомплектовать федеральный телеканал.

Мы, по сути, начинаем с нуля — заново готовим, воспитываем специалистов прямо на рабочем месте. Примерно также в 60-х годах прошлого века создавалось и первое комсомольское телевидение.

К полноценному формату городского телевидения мы только подходим. Да, сложности есть, но они преодолеваются. Никто не верил, что телевидение в Комсомольске вообще можно было возродить. Сейчас мы выходим в эфир каждый день. Процесс становления идёт, люди набираются опыта, знаний. Шаг за шагом мы приходим к тому уровню работы, которого от нас ждут зрители.

— Какие существуют приоритеты в работе?

— Девиз нашего головного канала в Хабаровске: «Делаем телевидение вместе с вами и для вас». То есть создаём контент для комсомольчан силами комсомольчан. Освещаем городскую жизнь, по мере возможности выезжаем в Комсомольский, Амурский и Солнечные районы.

В своё время ГТРК «Комсомольск» охватывало на востоке Советскую Гавань и Ванино, на севере работало до Охотского района, на западе вплоть до района им. Полины Осипенко. Нам бы тоже хотелось таких масштабов, но пока не хватает сил. И дело даже не в финансировании. Чтобы обеспечить регулярную работу по такому объему надо и коллектив иметь соответствующий.

— В редакцию газеты «Дальневосточный Комсомольск» приходят письма, в которых читатели жалуются, в том числе и на городское телевидение. Вот выдержка из одного такого письма: «Живем как в вакууме. О событиях – крохи из Хабаровска. Неужели нельзя было договориться с телеканалом «Губерния» — полчаса новостей из Комсомольска? «Комсомольское время» вещает на неведомом частном канале, у многих жителей приставки с 20 каналами – 6ТВ там нет».

— По поводу телеканала «Губерния» скажу, что у них был свой корпункт в Комсомольске, потом он закрылся. Это частное предприятие, и мы не вправе их обсуждать. Почему кто-то не договорился с телеканалом «Губерния», я ничего сказать не могу.

По приставке. В так называемое «эфирное» телевидение через федеральный мультиплекс входят первые 20 каналов. Чтобы туда попасть, нашему каналу надо было принимать участие в конкурсе, который прошёл ещё несколько лет назад. Из краевых каналов в эту двадцатку прошла только «Губерния». Нам же по закону туда путь заказан. Поэтому мы сейчас вещаем через провайдеров услуг проводной связи: это МТС, Ростелеком, и ТрансТелеКом. Мы бы с радостью зашли в федеральный мультиплекс, но не имеем возможности. Если депутаты на федеральном уровне примут решение расширить мультиплекс, есть вероятность туда пройти. Это проблема федеральная. И здесь, обращаю ваше внимание, очень много зависит от того, кто будет представлять интересы Хабаровского края в Государственной Думе. Нам нужны такие представители Хабаровского края в парламенте страны, которые смогут найти решение вопроса о доступности местного телевидения для всех жителей Комсомольска-на-Амуре и близлежащих районов.

Сегодня перед каналом «Комсомольское время» стоит задача доукомплектовать коллектив, решить проблемы по распространению сигнала. В ближайших планах коллектива нового телеканала увеличить время вещания до сорока пяти минут.

Что ж, остается пожелать нашему новому городскому телевидению успехов и признания комсомольчан.

Яндекс.Метрика