Комсомольские богатыри

Одиннадцатый турнир по силовому экстриму «Сильная Россия» состоялся на площади перед драмтеатром 11 сентября. Восемь силачей из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Владивостока претендовали на победу и кубок чемпиона. Среди них и действующий чемпион турнира Андрей Назаров.

Испытания для богатырей выпали нелёгкими в прямом смысле этого слова. Им предстояло поднимать тяжести весом несколько сотен килограммов. Однако их такой вес ничуть не смущал. Силачи носили металлические 120-килограммовые чемоданы, тащили турник, весящий более 300 кило и кантовали огромную автомобильную покрышку в 360 килограммов. Затруднения у некоторых вызывала так называемая эстафета, в рамках которой нужно было поднять несколько разных снарядов, среди которых металлическая бочка и несколько снарядов, напоминающих штанги. Снаряд, у которого вместо блинов были автомобильные колёса, подняли далеко не все, хотя он был не самым тяжёлым.

Самый любимый у зрителей конкурс, когда силачи тянут за собой тот или иной вид транспорта. За 11 лет существования турнира разновидности его менялись. Так, на прошлых соревнованиях по силовому экстриму участники пытались сдвинуть массивный автомобиль «Тойота Тундра». На этот раз «снарядом» для них стал эвакуатор, весящий более семи тонн. Сдвинуть с места его удалось далеко не всем. Некоторые участники, как ни старались, не смогли провезти его и пару десятков сантиметров, после чего отказывались от испытания.

Одним из самых тяжёлых и неудобных конкурсов стал волейбол, в котором традиционный мяч заменяли огромные каменные шары весом в 120 и 180 килограммов каждый. Их нужно было перекинуть через планку высотой в 130 сантиметров. Начинали участники с шара весом 120 кило. Взять второй снаряд смогли только те спортсмены, которые смогли перекинуть через планку хотя бы раз первый. Шары были довольно неудобными, и, чтобы взять их, руки богатыри намазали себе специальным клеем. На выполнение упражнения отводилось 90 секунд. За это время нужно было перекинуть шар через планку как можно большее число раз.

По итогам всех испытаний 3-е место занял гость из Владивостока Илья Раскин. Вторым стал чемпион прошлого турнира Андрей Назаров. В «Сильной России» он участвует уже с 2010 года.

— Я лишний раз не рискую здоровьем и подхожу к подготовке вдумчиво, — рассказал Андрей Назаров. — Самой сложной для меня на этот раз стала плечевая эстафета. До турнира я работал на вахте и у меня не было возможности потренироваться с этим снарядом. На этом и «просел». Сложными были и камни. В своё время, правда, я поднимал и шары весом 200 килограммов. Сейчас у меня такой подход: если я чувствую, что где-то в теле тянет или болит, прекращаю и не лезу на рожон.

Первое место в 11-м турнире «Сильная Россия» завоевал 18-летний дебютант Константин Климаш. Летом этого года он также участвовал в городском турнире по жиму лёжа, где ему покорился вес в 200 килограммов. Кроме того, Константин профессионально занимается греко-римской борьбой и готовится поехать на соревнования по этому виду спорта.

На мою победу повлияли вся комсомольская школа силового экстрима и тренер Виктор Боярцев, за это всем большое спасибо, — говорит Константин. — Самым тяжёлым испытанием стали «камни». Моя мечта – выступить на серьёзных турнирах по силовому экстриму. Буду к этому стремиться. Высокого результата помогают достичь ежедневные тренировки минимум по два часа. Однако спорт всегда хорошо совмещал с учёбой. Я окончил центр образования «Открытие», сдал ЕГЭ по русскому языку на 92 балла и стал студентом вуза в городе Владивостоке, куда и планировал изначально поступить.

Помимо силачей, атмосферу праздника между испытаниями помогли создать танцевальные коллективы «Пульс» и Be motion, девушки-черлидеры из Green Devils, а также каратисты из клуба «Дракон». После окончания силового турнира на театральной площади выступили гости из Владивостока, коллектив «Астера», с огненным шоу.

Яндекс.Метрика