Паром «Василий Ощепков» направился на достройку во Владивосток

Акваторию Амурского судостроительного завода покинул второй строящийся для линии Ванино – Холмск (о. Сахалин) грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD 00300 «Василий Ощепков». В сопровождении речных буксиров судно взяло курс на сдаточную базу завода в Приморье. Паром будет в пути до самых низовий Амура предположительно две недели. 

– Судно получило «добро» на переход по Амуру от представителей Комсомольского участка Хабаровского отделения Регистра судоходства. Были подписаны необходимые для начала движения документы, а также оформлены страховые свидетельства на буксировку и перегон судна. Технологическая операция по проводу судна из Малого Силинского озера в Амур прошла без сбоев и в полном соответствии с регламентом, – сообщили в министерстве промышленности края. 

По прибытии на сдаточную базу «АСЗ» во Владивосток, на судне продолжатся достроечные работы. Их окончание запланировано на март будущего года. В апреле должен закончиться электромонтаж на судне, а после формирования и зашивки помещений и кают строители будут готовы приступить к швартовным испытаниям. 

– Паром является судном высокого класса автоматики. Несмотря на его внушительные габариты и огромный вес, судно довольно маневренное, имеет подруливающие устройства обоих бортов, как в носу, так и в корме, способно двигаться в различных направлениях. В районах высокоширотного плавания такие качества особо ценны, – добавили в ведомстве. 

Напомним, что крупный заказ на два парома ПАО «АСЗ» получило в 2016 году. Закладка двух корпусов грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF11CPD 00300 для линии Ванино – Холмск состоялась 29 июня 2017 года. Первое судно «Александр Деев» отправилось на достройку из Комсомольска-на-Амуре во Владивосток в конце сентября 2020 года. Передать заказчику его планируют в апреле будущего года.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru 

Яндекс.Метрика