Туда надо прийти с детьми. Чтобы помнили

Неделю назад в Комсомольске открылся военно-исторический центр «Ступени памяти».

Вообще-то, в Комсомольске действуют 27 школьных паспортизированных музеев, но центр «Ступени памяти» — единственный в своём роде. И это не совсем музей.

Всё началось в июле этого года, сообщает пресс-служба мэрии. Глава Комсомольска Александр Жорник и председатель гордумы Владимир Гинзбург побывали в штабе поста №1, откуда местные школьники заступают в почётный караул у Вечного огня. Начштаба поста №1 Дмитрий Шиберин показал гостям комнаты, забитые собственной коллекцией исторических артефактов – документами, наградами, личными вещами, оружием, образцами военной формы эпохи Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Сказал, что хотелось бы расширить это до полноценного музея в память о подвиге наших земляков. А для этого нужно более просторное помещение.

Помещение быстро нашли и передали энтузиастам безвозмездно. Обустройством экспозиций и ремонтом занялись педагоги 23-й школы во главе с директором Любовью Паздниковой, члены клуба военно-исторической реконструкции (его участником является и Дмитрий Шиберин). Очень помогли предприниматели, командование Комсомольского-на-Амуре гарнизона.

Музей в центре «Ступени памяти» занимает несколько залов. В первом и самом крупном – советская атмосфера военных лет: в углу на этажерке бюст Ленина, на стене – портрет Сталина, окна заклеены полосками бумаги крест-накрест на случай бомбёжки. Тут же стоит часовой (манекен) с трёхлинейной винтовкой, на столе гора оружия: винтовка, пистолеты, ракетница. Пулемёт Дегтярёва, уже почти пустой ящик с патронами, блиндаж в натуральную величину… Аж глаза начинают разбегаться от обилия всего интересного.

Соседний зал поменьше, и туда «согнали» фашистов. Есть эсэсовец с автоматом на шее и гранатой за ремнём, немецкие деньги, награды и личные вещи, фотографии вражеских военачальников…

В следующем зале – снова наши, только в позднесоветских образцах формы. Моряк, танкист и «афганец». В общем, действительно, есть на что посмотреть.

Военно-исторический центр «Ступени памяти» находится в бывшем помещении дошкольного образовательного центра «Ступени» по адресу: проспект Мира, 7. В строгом смысле музеем он не является. Скорее, это опорная база 23-й школы для поисково-исследовательской работы и патриотического воспитания. Попасть сюда можно (и нужно!), если собрать группу из знакомых и детей знакомых либо напроситься на экскурсию целым классом.

Для того ведь и создавалась экспозиция. Чтобы помнили.

Через неделю-две телефон, чтобы договариваться об экскурсиях, обещали выложить на сайте школы №23

Фото автора

Яндекс.Метрика