Собачьи старты

Более шестидесяти участников вышли на трассы в минувшие выходные, приняв участие в  соревнованиях по ездовому спорту «Золотая тропа-2021» в Силинском парке. Хозяева пробежали с собаками дистанцию три километра 800 метров, а также преодолели её на велосипедах и скутерах.

Начались соревнования с мужских заездов на велосипедах. Представители сильной половины человечества сопровождали своих питомцев, отдавая им команды. Стартовали по очереди через равные промежутки времени, а победителями становились те, кто прошли трассу быстрее. Вслед за мужчинами на старт вышли женщины.

Среди участников — комсомольчане, хабаровчане, а также спортсмены из Советской Гавани. На трассу выходили не только привычные для ездового спорта хаски, маламуты и самоеды, но также норвежский метис и немецкие овчарки.

— Это просто универсальная порода, и она идеально подходит для ездового спорта, — отметила комсомольчанка Виктория Крупяк, хозяйка немецкой овчарки. — Ошибочное мнение, будто представители данной породы хороши только для службы и поисковых работ. Это не так. Они предназначены и для бега. У нас в соревнованиях короткая дистанция, и немецкие овчарки проходят её без затруднений. Они очень быстрые на старте. В 2019 году мы победили в нартах-спринте с четырьмя собаками. Тогда у нас бежала целая упряжка с немецкими овчарками. Зимой моя собака бегала кросс, а сейчас мы поменяли ей спортсмена на велосипедиста. Сама я с собакой на профессиональных соревнованиях не выступаю, зато катаюсь в её сопровождении по городу на велосипеде.

К финишу приходили и специально выведенные для подобных соревнований ездовые метисы.

— Это смесь аляскинского хаски и еврохаунда – молодой породы, выведенной в Скандинавии, — рассказал хабаровчанин Владислав Яковлев, хозяин пса. — Эта порода была выведена для скоростных дисциплин. Оптимальная дистанция для неё – 5 километров. На трассе в Силинском парке мы двигались со средней скоростью 26 километров в час. Прямо как учебный автомобиль.

Владислав, помимо велосипеда, преодолел вместе с собакой кросс. Однако велосипед, по его словам, даётся ему значительно легче.

Среди участников и Данил Куцев, мастер по ездовому спорту. Он преодолел трассу на велосипеде с норвежским метисом Ройсом. Перед стартом собаке настолько не терпелось ринуться к финишу, что она даже подпрыгивала от нетерпения.

— Трасса хорошая – на ней есть, где подумать, — подчеркнул участник. — Норвежский метис может разогнаться до 45 километров в час, при этом он умный и хорошо понимает команды. Важно только правильно воспитать такую собаку. Дистанцию преодолевала и моя супруга. Она также ехала на велосипеде, сопровождая норвежского метиса.

После взрослых дистанции с собаками пробежали дети. Самым младшим из них было по четыре года. Они преодолевали короткие символические дистанции в сопровождении родителей.

Победителями забегов на велосипедах стали хабаровчане Александр Лебедев и Дарья Куцева. В кроссе лидировали комсомольчанин Георгий Евстафьев и Лариса Черных из краевой столицы. В забегах на скутерах первые места у Татьяны Пырьевой из Хабаровска и Александра Сухарева из Комсомольска. У юниоров победил Артём Шкитев.

Яндекс.Метрика