Дикий лосось по дикой цене

Когда на стихийных рынках города появилась долгожданная осенняя кета, большой радости у любителей полакомиться ею это не вызвало – продавцы просили за один экземпляр в среднем тысячу рублей.

Рыбы в Амуре нынче крайне мало, а ту, что вылавливают рыбаки, у них прямо на реке берут перекупщики и продают горожанам, ещё изрядно накинув сверху оптовой цены. В итоге на рынках и ценник непривлекательный, да и сама рыбка не слишком свежая.

— Рыбы мало, и среди «перекупов» даже до драки дело доходит, ездят по деревням, скупают по две-три кетины с лодки у местных, и так, пока не наберут штук 50, чтобы отвезти на рынок, — рассказал комсомольский рыболов-любитель Евгений. – Пока насобирают, рыба портиться начинает.

Сами рыбаки, которые промышляют кету на Амуре возле Комсомольска на правом берегу, по два часа стоят в очереди, чтобы что-то поймать. Дело в том, что закидывать донные сети без риска запутаться в каких-нибудь корягах можно не везде, поэтому в глубоких местах и выстраивается вереница лодок. А ловят именно донными сетями, хотя они запрещены: лосось сейчас идёт по низу, и верховыми, по словам рыбаков, вообще ничего не возьмёшь. Поэтому на свой страх и риск используют только донные снасти.

— Закидываем невод по 10-11 раз за день, на каждую уходит около 40 минут. Раз вытаскиваешь – пусто, раз – одна-единственная кетина попалась. Никогда ещё такого не было, — сетуют рыбаки.

Рекордно низкий «урожай» кеты вызвал небывало высокие цены на неё. Мелких самцов в Комсомольске продавали от 400 рублей за штуку, крупных – за 1000 рублей, потрошёных самок – 600-800, «икрянок» — за полторы тысячи. На вопрос, отчего так дорого, ответ один: «Рыбы нет!». Несмотря на дороговизну, и на такой товар находятся покупатели — подолгу перекупщики на рынке не стоя́т. Иные комсомольчане и в продаже лосося не видели – просто не успели.

В том, что кеты в Амуре очень мало, рыбаки винят рыбопромысловые предприятия, которые ловили её под Николаевском, на выходе из моря с помощью заездков, не пропуская к нерестилищам. Ещё 15 сентября президент ассоциации КМНС Любовь Одзял обращалась в краевую комиссию по регулированию добычи анадромных видов рыб с требованием остановить промышленный лов. Обращение осталось без ответа, но добычу всё-таки остановили. Правда, только 21 сентября. Прибавилось ли улова в сетях у любителей? Увы, не очень. А с 27-го и для них лососёвая рыбалка официально закончена.

— У меня, как у многодетного отца, было 9 лицензий на вылов, на каждую можно было поймать 15 экземпляров. В итоге за все дни хода кеты — если то, что было в эту путину, вообще можно назвать ходом, – смог использовать всего одну, — рассказал рыбак Евгений.

Даже в районе села Бельго, где рыбалка на осеннюю кету всегда была удачной, самый крупный улов нынче насчитывал 50 штук за четыре погружения невода: ранее такое количество считалось мизерным, но на фоне нынешней ситуации – это рекорд.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика