Конкурс рецензий завершён

Мы завершаем конкурс театральных рецензий. Его победительницей объявляется Надежда Логинова. Её отзыв на спектакль «Мой внук Вениамин» мы публикуем ниже. От драматического театра Комсомольска-на-Амуре она получает, как мы и обещали, пригласительный билет на открытие театрального сезона. А также небольшой презент от редакции.

Всем театралам желаем удачного начала театрального сезона и напоминаем, что вас ждут сразу несколько премьерных спектаклей:

«Волки и овцы», поставленный Иваном Орловым по пьесе Александра Островского;

«Зулейха открывает глаза» — режиссёрская работа Дмитрия Акриша по пьесе Гузель Яхиной;

«Инкогнито» — бессмертная пьеса Николая Гоголя, реализованная на нашей сцене Ринатом Фазлеевым;

«Три поросёнка» — детская постановка Александра Саранчина.

Отзыв на спектакль «Мой внук Вениамин»

Перед посещением театра очень переживала, что спектакль мне не понравится, так как прозу Людмилы Улицкой я не люблю. Пробовала читать разные её романы и рассказы, но не пошло. Спектакль «Мой внук Вениамин» — это был мой последний шанс полюбить творчество Улицкой, но настроена я была предвзято.

Первую треть спектакля  страдала от скуки. Было непонятно, в какую сторону движется сюжет. Однако к концу первой трети появились крючочки, за которые, наконец, можно было зацепиться. Полностью включилась в произведение после антракта, а досматривала уже с большим удовольствием.

Это история двух пожилых евреек – двоюродных сестёр, одна из которых решает женить своего сына исключительно на еврейской девушке. Она находит Сонечку, девушку из старого еврейского рода, но женщины не знают, что девушка детдомовская и к еврейской нации не имеет никакого отношения.

Очень понравились сценография и визуальные решения. На небольшой сцене располагается несколько локаций, а в самом финале они словно объединяются в одну с помощью дивана, на котором собираются все члены новой семьи для общей фотографии. Актёры сыграли замечательно, особенно хочется отметить актрису, игравшую Лизу (Валентина Кушнарёва. – Прим. ред.). С самого начала и до конца был выдержан еврейский акцент. И в целом обе актрисы, исполнявшие роли еврейских тёток, сыграли очень ярко и достоверно.

Для меня это особенно удивительный спектакль – ведь вначале я не рассчитывала на многое, а в итоге с удовольствием пересмотрела бы его ещё раз. Но на этот раз я бы не стала скучать первую треть спектакля, а постаралась получше рассмотреть детали и обратить внимание на пропущенные мимо ушей фразы. Очень достойный спектакль во всех отношениях. Мне кажется, он просто не может не понравиться.

Надежда ЛОГИНОВА

Яндекс.Метрика