Зелёное обновление

Акция по дополнительному озеленению сквера у школы №29 в микрорайоне Амурсталь прошла 29 сентября.

Сквер был сдан в этом году. Поначалу городские власти не могли найти средства на то, чтобы облагородить это общественное пространство саженцами деревьев. Однако посмотрев на результат, увидели, что это хорошо, но… всё-таки чего-то не хватает. Деньги на озеленение удалось найти и взяться за работу. Непосредственное участие в ней принял даже глава города Александр Жорник. Несмотря на то что Александр Викторович сейчас находится в отпуске (или благодаря этому), в сквере он появился ровно в 14 часов и сразу взялся за лопату и лейку.

— Меня в последнее время называют дровосеком или лесорубом, но я всегда отвечаю, что посадил в тысячу раз больше деревьев, чем разрешил ликвидировать, — заметил глава города. – Поэтому я высаживал, высаживаю и буду высаживать. И сегодня я с удовольствием снова участвую в высадке новых растений.

Глава города также заметил, что из шести реконструированных общественных пространств Комсомольска ему хотелось сделать высадки именно в этом сквере, поскольку он находится на удалении от центра города. Кроме того, в этом микрорайоне не очень активное население, поэтому хотелось своими силами «увеличить плотность посадок».

Всего было высажено 10 рябин, 8 черёмух, 8 кустов сирени и 100 кустарников.

— Определяясь со списком высаживаемых растений, мы исходили из их декоративности, приживаемости в условиях, где они будут расти, — говорит руководитель питомника отдела озеленения МУП «Спецавтохозяйство» Ольга Тимофеева. – Кроме того, мы стремились разнообразить цветовую гамму. Летом здесь будет всё зелёное, осенью ярко красное, а весной это место будет в цвету.

Рябина, по словам Ольги Владимировны, начнёт плодоносить года через два, а черёмуха даст первый цвет уже будущей весной, а потом появятся и первые ягоды. Уже сейчас сквер украшает микрорайон Амурсталь, а весной он станет ещё красивее и будет привлекать местных жителей отдохнуть на лавочках в окружении зелени.

Фото автора

Яндекс.Метрика