Доступная культура

С 1 сентября в нашей стране стартовал проект «Пушкинская карта», дающий  возможность молодым людям стать ближе к культуре и искусству. В Комсомольске воспользоваться ею пока получится в трёх учреждениях.

Оплачивать «Пушкинской картой» можно билеты на музейные мероприятия, а также на спектакли в театре. Оформить её могут молодые люди, которым в текущем году исполняется 14, но ещё нет 23-х. Сделать это можно на портале «Госуслуг», создав на нём соответствующую запись. На счёт «Пушкинской карты» будет начислено 3 тысячи рублей. Сумма будет доступна до 1 января. С 2022 года на счёт «Пушкинских карт» будет зачисляться по 5 000 рублей. Разница в суммах объясняется тем, что в этом году проект начался только с сентября.

— «Пушкинская карта» действует на мероприятия, со списком которых можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ» или Музея изобразительных искусств г.Комсомольска-на-Амуре, — рассказала Любовь Ковалёва, директор музея. —Это не только выставка, но и, к примеру, какая-либо тематическая экскурсия, мастер-класс, Музейный четверг, Ночь искусств и так далее.

Подобная ситуация и с мероприятиями в краеведческом музее, на которые также есть возможность приобрести билеты по «Пушкинской карте». Участвует в акции и драматический театр. Как рассказали в этом учреждении культуры, под её действие подходят практически все постановки из текущего репертуара.

— Все спектакли, на которые можно купить билеты по «Пушкинской карте»,  на сайте «Кассы.ру», — рассказала Елена Шабовта, директор драмтеатра. — Премьеры входят в число таких культурных событий. Каждый спектакль проходит модерацию, в ходе которой определяется, подходит ли он для молодых людей от 14 до 22 лет. На них можно будет приобрести билеты по карте.

В будущем список учреждений культуры, в которых будет действовать «Пушкинская карта»,  увеличится. Как рассказали в отделе культуры администрации Комсомольска, ДК «Алмаз» находится в процессе подготовки оборудования. Их билетную систему централизованно адаптируют под «Пушкинскую карту». В течение октября «Алмаз» должен решить вопрос по реализации билетов по таким картам.

Благодаря «Пушкинским картам» билеты в учреждения культуры можно приобрести по всей России. Это большой плюс для людей, в течение года отправляющихся в путешествия.

Яндекс.Метрика