Почётное поражение

Со счётом 3:0 проиграла команда спортивной школы олимпийского резерва №2 Комсомольска-на-Амуре своим соперникам из Владивостока 3 октября.

Матч завершал турнир Юношеской футбольной лиги Дальнего Востока, поэтому напряжение царило в этот день не только на поле, но и на трибунах болельщиков. Многие в этот день пришли на стадион «Строитель» с барабанами и сигнальными рожками, чтобы поддержать игру. От неё зависело то, кто станет чемпионом. К этому моменту в лидеры выбились три команды: КСШОР из Владивостока, ФК-Благовещенск и СШОР №2 – Комсомольск-на-Амуре. Справедливости ради стоит заметить, что комсомольчанам «светило» максимум второе место, и то в случае победы. Слишком сильны были позиции у соперников, многое зависело и от того, как сыграют футболисты Благовещенска.

Итак, начало не предвещало каких-то мощных прорывов. Обе команды взялись со знанием дела, и даже комментатор воспользовался спокойной обстановкой на поле, чтобы представить игровой состав. Но как это обычно бывает, всё происходит максимально внезапно. Так и на этот раз – на второй минуте футболисты Владивостока прорвались на нашу половину поля. Два паса, и мяч оказался у Рустама Гулиева. Удар он нанёс, даже не заходя в штрафную зону. И оказался точен – мяч миновал четырёх защитников и вратаря и был остановлен только сеткой. 1:0. Комсомольчане попытались отыграться, но атака была безуспешной, равно как и все остальные.

Думаете, этот гол чему-то научил футболистов СШОР №2? Как бы не так! Буквально через 3 минуты практически из такой же комбинации, но уже в непосредственной зоне от наших ворот всё тот же 10-й номер – Рустам Гулиев нанёс второй удар и зафиксировал преимущество. 2:0 в пользу Владивостока!

И ещё через две минуты автором третьего гола мог оказаться Никита Воевода, играющий под номером 24. Навесным ударом он отправил мяч прямиком в ворота Комсомольска, но попал в верхнюю перекладину.

Дальше игра пошла уже более ровно. Приморцы, помня об имеющемся преимуществе, конечно, пытались атаковать, но без особого риска. Просто вели игру на половине хозяев поля. Комсомольчане пытались провести свои атаки. Были и острые моменты, и даже травмы. Но оборона Владивостока держала свои ворота на замке.

Во второй половине игры у СШОР №2 был целый ряд прекрасных возможностей отыграться. Например, на 55-й минуте Алексей Тан выдал прекрасный пас из углового. Вратарь Владивостока потянулся за мячом и почти выхватил его из толпы игроков обеих команд. Почти… Потому что скорость у мяча была слишком высока – он проскользнул через руки вратаря и попал в распоряжение 15-го номера комсомольчан – Виктора Соболевского. Но свободы манёвра Виктору не хватило, его удар пришёлся точно в штангу ворот. Увы…

Ещё один угловой в зоне ворот приморцев имел шансы дать нашей команде очко, однако мяч был перехвачен соперниками. Алексей Спиридонов оторвался от обеих команд и, преследуемый нашим 5-м номером, вышел к воротам СШОР №2. Наш вратарь выскочил навстречу, но Спиридонов его успешно обошёл. Всё, что ему оставалось, – просто дать мячу закатиться в ворота. Счёт 3:0. И до конца матча он уже не изменился.

В результате команда Комсомольска получила в турнире 3-е место, а Владивосток – первое. «Серебро» досталось Благовещенску, сыгравшему вничью с Сахалином.

— Безумно горжусь своим мужиками, — сказал в интервью тренер КШОР Владивостока Алексей Ряхин. – В этом сезоне это была уже наша 40-я игра. Очень большая нагрузка. С апреля не было возможности передохнуть. Весь второй круг мы играли на выезде. Утомление ужасное. Но всё это делает нашу победу ещё ценнее.

— Для нас игра с Владивостоком была своеобразным экзаменом, который выявил наши слабые стороны, — говорит тренер СШОР №2 Антон Бегеза. – Что касается турнира в целом, то сначала нас никто не знал, но мы создали боеспособный коллектив и показали неплохой результат. Наше третье место весьма заслуженное.

В целом тренер оценил работу команды на 7,5 балла. А это значит, что у наших игроков есть куда расти. Будем надеяться, что в следующем сезоне они смогут поднять отметку минимум на 2 балла. Желаем им успеха.

Яндекс.Метрика