Парковочная привилегия

Каждый из автомобилистов сталкивался с ситуацией, когда у торгового центра забиты все парковочные места, включая те, которые имеют специальную маркировку «Инвалид». Конечно, здоровые водители нарушают правила дорожного движения, паркуясь на этих местах. Но кто имеет полное право ставить там машину?

Действующее законодательство обязывает владельцев всех стоянок (в том числе у торговых центров, вокзалов, стадионов, иных общественных зданий и в жилых массивах) выделять не менее 10 процентов парковочных мест для автомобилей, управляемых или перевозящих инвалидов. Такими местами вправе бесплатно пользоваться только транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», выдачу которых для индивидуального использования делегировалось определить профильному ведомству. Инвалиды, желающие ставить автомобиль на привилегированные парковки, вправе получить такой знак. Порядок их оформления вступил в действие ещё в 2018 году.

Заявления на получение такого знака должны принимать бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (регистрации), пребывания или фактического проживания инвалида. Указывать конкретный автомобиль, на котором планируется установить привилегированное обозначение, не требуется.

На изготовление знака чиновникам выделяется месяц. На лицевой стороне «жёлтого квадрата» предписывается напечатать или вписать идентификационный номер, включающий код региона, конкретного бюро ВТЭК, год выдачи и порядковый номер. Также указывается срок действия (инвалидности) или обозначение «бессрочно». На обороте должны указываться фамилия, имя и отчество инвалида, дата его рождения, серия и номер справки и группа (категория) инвалидности. «Информация заверяется подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) или подписью уполномоченного им должностного лица и печатью бюро, оформившего знак» – отмечается в документе. Инвалид или его представитель вправе получить знак лично или заказным письмом.

Согласно действующим Правилам дорожного движения, знак «Инвалид» в виде квадрата жёлтого цвета с соответствующей пиктограммой может размещаться на транспортных средствах, управляемых или перевозящих инвалидов I и II групп, а также детей-инвалидов. Однако неурегулированность вопроса выдачи таких обозначений нередко приводила к конфликтам. В частности, ГИБДД штрафовало водителей, подвозивших инвалидов и ожидающих их, скажем, у поликлиники или реабилитационного центра.

А теперь самое интересное. Законодательство не запрещает оставлять на привилегированных стояночных местах автомобили, обозначенные специальными знаками, просто купленными в магазине. Правовое значение имеет не способ получения знака, а факт управления транспортным средством инвалидами или перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Главным аргументом в возможном споре здесь сыграет всё-таки соответствующее удостоверение, выданное инвалиду, а не спецзнак. Об этом сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения. По требованию сотрудников полиции водитель такого автомобиля обязан предъявить документ, подтверждающий факт установления инвалидности.

Итак, подведём итог. Чтобы ставить автомобиль на привилегированных стоянках для инвалидов, водитель должен иметь:

1. Удостоверение инвалида, выданное ему лично или его пассажиру.

2. Специальный знак, обозначающий транспортное средство, перевозящее инвалида. Такой знак можно получить в официальном органе или просто купить в магазине.

Однако стоит помнить, что ни изготовленный бюро ВТЭК и официально выданный спецзнак, ни удостоверение инвалида не освобождают жителей крупных городов от обязанности оплачивать платные парковки.

По материалам, представленным Агентством правовой информации

Яндекс.Метрика