Дети батей меня зовут…

День отца отметили в России 17 октября. Хоть он и не имеет статуса выходного дня, но учреждён указом президента России. С инициативой появления праздника выступило Министерство труда России по просьбе Анны Кузнецовой, уполномоченного по правам ребёнка.

Мы долго думали, о ком лучше всего написать материал к этому празднику, но герой публикации сам пришёл в редакцию. Да не просто так, а со стихотворением, посвящённым фактически самому себе, равно как и миллионам других отцов.

Владимиру САВИЧЕВУ семьдесят пять лет. Он коренной комсомольчанин и впервые отмечает День отца. Родился и вырос Владимир Степанович на 38-м квартале, так называемом «Париже». Пошёл в 38-ю школу, работал водителем, ушёл в армию. Служил на Чукотке, где едва не погиб в пургу, заблудившись в тундре.

— Снег и ветер на Чукотке очень сильные, рядом идущего товарища не видишь, только если почувствуешь руку, плечо, — рассказывает он. — Чукотка осталась в моей памяти навсегда, бесконечное снежное безмолвие, северное сияние столбами от земли до неба.

После армии Владимир Степанович снова пошел «шоферить». В Комсомольске в 70-е годы как раз развернулось грандиозное строительство — рядом с городом строился Солнечный ГОК, в Хурбе — аэропорт, и мощные «МАЗы» автоколонны №1890 всегда были в деле.

— Возил с улыбкой в кузовах больших гравий на отсыпку городских улиц, — говорит Владимир Степанович.

В те годы он впервые начал писать стихи, и увлечение литературным творчеством пронёс через всю жизнь.

Впоследствии автоколонну перевели на Амурсталь, а Владимир Степанович устроился в транспортный цех авиазавода. Параллельно окончил Хабаровский политехнический институт, перешёл на работу механиком. Со временем женился, в семье родились два сына – Руслан и Алексей. Герой нашей статьи любит перебирать семейные фотографии и подолгу задерживает взгляд на каждом из сыновей.

— Быть отцом в наше время — это труд, — считает Владимир Савичев. — Мне мои дети напрямую не говорили, хорошо ли я их воспитал или нет, а друзья спрашивают, как ты мог так хорошо их воспитать? Трудность воспитания даже не в личных примерах, а в слове, оно играет большую роль.

— Среди современных девушек часто распространено такое мнение, что можно растить детей без отца, мол, мы сами можем заработать и зачем ребенку папа? И надо признать, некоторые девушки зарабатывают очень хорошо, живут гламурной жизнью глянцевых журналов.

— Нет, это неправильно. Я сам вырос без отца, и я по сей день переживаю, что, если бы был отец, я бы был другим. И по характеру, и по жизни. Даже если бы он меня просто по голове погладил, уже было бы понятнее жить. Безотцовщина меня мучает до сих пор. Отец важен для мальчика, а для девочки он ещё более значим. Самое главное в деле отцовства — надо уметь увидеть характер ребёнка, его склонность к чему-либо, как он себя ведёт. Соответственно, так и разговор выстраиваешь.

— Говорят, что родителей не выбирают. Но и детей тоже. Почему, на ваш взгляд, некоторым отцам не удаётся вырастить ребёнка достойным человеком?

— Мне кажется, здесь вина улицы, плохое уличное влияние, как вирус, проникает в характер ребёнка. Чтобы предупредить это чуждое проникновение, родители должны учить детей терпению и настойчивости, гасить уличный вирус интересным занятием, ребёнок должен быть занят важным для него делом, поскольку лень – мать всех пороков.

Владимир Степанович считает, что День отца надо было давно сделать. Отцовство очень важно в воспитании детей. Без отца семья однобокая, неполноценная. Отец имеет свой взгляд на жизнь, свой опыт и свои слова. А детям это очень нужно.

Яндекс.Метрика