Инвестиции в кадры

На прошлой неделе в Комсомольске-на-Амуре состоялся IV Общероссийский конгресс инженеров. Впервые одной из тематических площадок стала сессия «Сетевое взаимодействие университетов и предприятий». Как обеспечить профессиональными кадрами развивающиеся промышленные предприятия Дальнего Востока? И как избежать кадрового голода? Эти вопросы стали ключевыми при обсуждении.

Одним из партнёров и участников конгресса выступил Амурский гидрометаллургический комбинат (входит в «Полиметалл») — первый в России комплекс автоклавного выщелачивания золотых концентратов. О возможностях трудоустройства, преимуществах работы на предприятии, а также программе сотрудничества с учебными заведениями региона в рамках отраслевой сессии рассказала заместитель управляющего директора АГМК по персоналу Оксана Воропаева.

Она отметила, что одним из наиболее острых вопросов, который стоит перед крупными промышленными компаниями в Хабаровском крае, является нехватка квалифицированных специалистов на рынке труда.

 – Многие выпускники после окончания обучения нацелены на то, чтобы уехать из Хабаровского края. Кроме того, сказываются и ограниченные возможности подготовки профильных специалистов в учебных заведениях региона, – говорит Оксана Воропаева. – Чтобы способствовать решению проблемы и обеспечить предприятие квалифицированными кадрами мы проводим комплексную работу, которая в том числе включает профориентацию, реализацию совместных проектов с вузами и построение собственной системы обучения сотрудников.

Например, АГМК уже несколько лет тесно взаимодействует с Комсомольским-на-Амуре государственным университетом (КнАГУ). Так, с этого учебного года в вузе совместно с комбинатом открыта новая специальность «Технология переработки полезных ископаемых и извлечения драгоценных металлов». Теперь это единственное высшее учебное заведение на Дальнем Востоке, которое готовит специалистов по данному направлению. Кроме того, комбинат и вуз сотрудничают, проводя совместные мероприятия. Например, АГМК традиционно поддерживает чемпионат «Metal cup». В текущем году две команды КнАГУ прошли в национальный финал чемпионата по технологической стратегии.

– Мы ежегодно увеличиваем число студентов как из КнАГУ, так и других учебных заведений, проходящих на комбинате производственную практику. За три года их стало больше в 8 раз, – рассказывает Оксана Воропаева. – Также у студентов есть возможность заключить с предприятием целевой договор. Он гарантирует оплачиваемую производственную практику, возможность получать дополнительную стипендию (при условии успешной сдачи сессии) и трудоустройство на комбинат.

По словам Оксаны Воропаевой, комбинат активно участвует и в различных мотивационных программах для молодёжи, научно-производственных конференциях, мероприятиях по повышению уровня профессионального мастерства.

– Замотивировать молодёжь к выбору профессии мы стараемся ещё со школьной скамьи – и в этом смысле у нас тоже действует целая программа мероприятий. Например, в школах Амурска мы финансируем оснащение классов по химии и физике. Проводим и всячески поддерживаем олимпиады по этим предметам, помогаем ребятам из выпускных классов готовиться к ЕГЭ по дисциплинам естественно-научного профиля, рассказываем о вузах, где можно получить специальность, востребованную на предприятии, — говорит Оксана Воропаева.

АГМК – современное предприятие, которое использует самую эффективную и экологичную технологию автоклавного выщелачивания. С начала работы комбинат прошёл три этапа модернизации. Сейчас компания реализует на АГМК инвестиционный проект второй автоклавной линии, запуск которой запланирован на 2023 год. Расширение производства позволит создать более 400 новых рабочих мест. Всего же на АГМК после ввода второй линии будет работать свыше 900 человек. Приоритет при приёме на работу отдаётся местным жителям – Амурска и Амурского района, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края в целом.

Яндекс.Метрика