Юбилей Скорой помощи

Станция скорой помощи Комсомольска-на-Амуре отметила свой 80-летний юбилей.

Празднование юбилея проходило 16 октября в Доме молодёжи. Специалисты предприятия были награждены Почётными грамотами и Благодарностями губернатора края Михаила Дегтярёва, главы города Александра Жорника, городской Думы, министерства здравоохранения края, главного врача Станции скорой помощи.

История станции неразрывно связана с историей города. Вместе с первыми строителями Комсомольска в мае 1932 года в село Пермское прибыл первый медицинский отряд. Для оказания неотложной помощи установлено постоянное дежурство двух фельдшеров в вечернее и ночное время. В 1936 году дежурной бригаде медиков выделили грузовую автомашину. В 1940 году пункт скорой помощи города возглавил Владимир Пендрие, в будущем заслуженный врач РСФСР и один из первых почётных граждан Комсомольска-на-Амуре. 17 октября 1941 года пункты скорой помощи города, промышленных предприятий объединили в стацию с постоянным штатом из 8 фельдшеров.

В настоящее время Станция скорой помощи — одно из самых крупных лечебно-профилактических учреждений Комсомольска. Здесь работают 443 специалиста. Ежедневно на линию выходит 19-21 специализированная автомашина. В 2020 году на смену построенной в 1953 году станции была введена в эксплуатацию новая, возведённая по Долгосрочному плану комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

Виктор СУМАТОХИН. По материалам пресс-службы администрации города

Яндекс.Метрика