Серебряные окна

print

Выставка «Окна моего детства», приуроченная к 70-летию члена Союза художников ювелира Сергея Маликова, открылась в Музее изобразительных искусств 27 января.

На выставке представлены экспонаты из серебра. У каждого есть свой замысел и история создания. Как отмечает ювелир, на изготовление каждого изделия у него уходит от трёх месяцев и более.

— Серебро универсально, и с ним легко работать, — отметил Сергей Маликов. — Оно хорошо тянется, куётся и декоративно обрабатывается. Это металл громадных художественных возможностей. Это словно некий подарок человечеству.

Порой попавший в руки ювелиру камень раскрывается и сам подсказывает идею оформления. Так изделие начинает «обрастать» композицией и мелкими сценариями. Например, одна из работ называется «Вернисаж». Каждая из её деталей соответствует теме.

— Мы живём и трудимся бок о бок с художниками, — подчеркнул Сергей Маликов. —Такие вещи, как выставки и вернисаж, для нас очень значимы. У многих художников за этим стоит момент спортивной борьбы.

Попасть на краевые, региональные и всероссийские выставки могут далеко не все. Отбирают лучших, поэтому происходит соревнование, как в спорте.

Ювелирным искусством Сергей Маликов занимается с 1978 года. За это время он создал около 50 уникальных работ. Выставка «Окна моего детства» будет работать до 13 марта.