Впереди – пожароопасный сезон. Управление дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации Комсомольска приступило к очистке и организации противопожарных минерализованных полос.
На эти цели из бюджета города выделено почти 900 000 рублей. Работы ведёт муниципальное предприятие «КОБР ЛО». Планируется выполнить их на участках общей протяжённостью 17 километров.
Минерализованными полосами общей протяжённостью 17 километров должны быть защищены микрорайоны Западный, Дружба (посёлок Берлин), Индустриальный, Большая Хапсоль и Комсомольск-Сортировочный, а также территория северо-западнее КНПЗ (бывший свинокомплекс).
Одновременно с этим идёт удаление и покос прошлогодней травы на потенциально опасных участках общей площадью более 23 гектаров в районе автокооперативов «Амур-2» и «Орбита»; улиц Пропарочной, Вагонной, Новой и Ладожской; на территории посёлков Победа (ул. Трестовская — ул. Лермонтова) и Менделеева (Амур Порт).
Обеспечение мер противопожарной безопасности города осуществляется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», который реализуется по поручению президента страны Владимира Путина.
Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре