Рождество в компании хоббитов

Более трёх сотен комсомольчан стали свидетелями поистине легендарного события – в  Центральной библиотеке им. Н.Островского 6 января прошла Рождественская ночь «Легендариум Средиземья».

На целых пять часов гости погрузились в сказочную, чарующую атмосферу фэнтезийного мира профессора Толкиена.

— Мы решили выбрать темой юбилейной, десятой, Рождественской ночи именно Средиземье, поскольку такие мероприятия проходят особенно хорошо, если публика подготовлена. А ведь сейчас, наверное, нет ни одного человека, который не слышал бы про «Властелина колец»! – рассказывает Лидия Кошелевская, заведующая отделом юношеского абонемента МУК ГЦБ.

И действительно, жители нашего города показали большую вовлечённость во все конкурсы, квесты, мастер-классы и другие развлечения «Легендариума». Ценители искусства были очень довольны выступлением комсомольской группы «Аура луны», где под чарующие звуки арфы зрители могли перенестись в сказочные чертоги эльфов, а любители потанцевать вдоволь повеселились на танцевальной вечеринке «День рождения Бильбо», подготовленной клубом исторических танцев «Санктуарий». 

Посетителями Рождественской ночи стали люди самых разных возрастов: традиционно библиотека готовит развлечения на любой вкус. Дети с удовольствием принимали участие в различных игровых программах и викторинах, театрализованных представлениях, одним из которых было сказочное «Рождество в Хоббитоне». Малыши также активно участвовали в различных мастер-классах, где могли своими руками изготовить забавного гнома, сказочную эльфийскую брошь, магический амулет и другие атрибуты загадочного мира Средиземья. Большой фурор произвело шоу мыльных пузырей, где каждый участник имел возможность попробовать свои силы в «производстве» пузыря побольше.

Ребятам постарше очень понравилось выступление центра живой истории «Крепость», на котором гостям мероприятия показали инсценированный, но от этого не менее зрелищный, рыцарский бой на мечах. Каждый желающий также мог прикоснуться к истории, примерив на себя средневековые доспехи и подержав в руках настоящее боевое оружие. Секирами и мечами особенно впечатлились мальчишки: несмотря на тяжесть снаряжения (полное боевое обмундирование на взрослого человека весит  20-30 килограммов!), многие захотели пополнить собой ряды комсомольских «рыцарей». Хотя некоторые всё же засомневались в безболезненности тренировок.

— Мне очень понравилось, как дрались рыцари, — говорит школьник Слава. — Но сам бы я так не хотел. Думаю, это больно!

Не обделили вниманием на празднике и сторонников интеллектуальных баталий: посоревноваться в знании толкиеновского мира участники могли в интерактивной игре «Знатоки Средиземья», интеллектуальном казино «Загадки Голлума» и ещё множестве различных квестов и игр.

— Нам очень понравилось, — говорит Виктория, экономист. — Приятно, что и малышам есть чем заняться – дочка участвует в конкурсах весь вечер. Мой старший ребёнок с удовольствием посетил все мастер-классы, что смог найти, благо что их здесь – на любой вкус и цвет.

Конечно же, любой праздник подходит к концу. Гости библиотеки сполна ощутили себя вовлечёнными в захватывающее приключение, а волшебная атмосфера рождественского Средиземья мало кого оставила равнодушным.

Напоследок перефразируем слова хоббита Бильбо: если вы когда-нибудь будете проходить мимо библиотеки, входите не стучась. Милости просим!

Виктория ПЯТКОВА, библиотекарь структурного подразделения №15 МУК ГЦБ

Яндекс.Метрика