ОБРАЗ ЖИЗНИ – КАДЕТСТВО

В России кадетство существует с XVIII века. Современная версия этой формы обучения бывает как закрытого типа с полным пансионом (Суворовские, Нахимовские училища), специального типа (закрытые школы при ведомственных вузах), так в виде кадетских классов на базе общеобразовательных школ.

В микрорайоне Дружба школа № 35 имени Героя Советского Союза Валерия Чкалова как раз относится к третьему типу кадетского обучения: при общем количестве 630 учеников 210 приходится на кадетские классы. В декабре этого года традициям кадетского обучения в 35-й школе исполнится 10 лет.

– Раньше наша школа была очень большой, в ней учились порядка 1200 человек, – рассказывает Наталья Боцакова, директор школы № 35. – В 90-е годы школа находилась в упадочном состоянии, оставалось всего 306 учеников, и дети микрорайона в основном ездили учиться в другие школы города.

Чтобы ученики оставались в своей школе, приходилось принимать новаторские решения. Так в 2012 году пришла идея создать кадетский класс под патронажем общественного станичного казачьего общества (СКО) «Георгиевское». В то время СКО возглавлял атаман Владимир Колодин, сейчас – атаман Алексей Булунаков. По сути, в 2012 году школа микрорайона Дружба стала зачинателем подросткового казачьего движения в регионе.

– Посёлок отдаленный, в 90-е годы заброшенный и довольно криминальный. Именно исходя из этого мы, обсуждая с родителями идею создания кадетского класса, сделали упор на казачество, потому что казачество – это Православие и правовой порядок.

Поскольку кадетские классы школы № 35 относятся к Уссурийскому казачьему войску, был разработан соответствующий Устав, программы дополнительного образования и та самая форма, которую сейчас носят все кадеты Хабаровского края.

Что касается совмещения обучения по госстандарту и кадетского образования, то

обычные и кадетские классы отличаются только тем, что в последних по-другому построена вторая половина дня. Учебный процесс второй части проходит во внеурочное время, и если в общеобразовательных классах идёт работа филологических, биологических, экологических кружков, то в кадетских изучают историю казачества и кадетства, основы Православия, проходят строевую подготовку, проводят занятия по рукопашному бою и основам воинской службы. Причём разницы в обучении мальчиков и девочек нет.

Под руководством офицера-преподавателя кадеты старших классов регулярно выходят на полевые занятия и стрельбы. На базе кадетских классов образован военно-спортивный клуб «Пластун», в котором занимаются не только учащиеся школы, но и подростки всего микрорайона.

Для кадетских классов работает киноклуб «Глазами истины», и здесь школа плотно работает с библиотекой микрорайона, где регулярно проходят просмотры и обсуждения фильмов.

Также ежегодно проводятся научные конференции, одна из которых обязательно посвящается памятной дате (в этом году, например, – 600-летию Троице-Сергиевой Лавры), и конференции, посвящённые казачеству и Великой Отечественной войне.

Поскольку 1 сентября – это ещё и День Донской иконы Божией Матери, учебный год в кадетских классах начинается с молебна и заканчивается им же.

Кроме того, на любом торжественном мероприятии предусмотрен подъём государственного флага России. Для этой цели в школе есть церемониальный отряд барабанщиц и знамённая группа. Вообще, кадеты школы № 35 являются участниками многих значимых городских военно-патриотических  мероприятий.

Наталья Ивановна признаёт, что на проведении многих мероприятий сильно сказались пандемийные ограничения. В основном, на занятиях бальными танцами, церемонии посвящения в кадеты и ещё на знаменитом Сретенском балу, который из-за ковидных ограничений школа не может провести уже второй год.

– В кадеты принимаем всех желающих, но из-за ковида в этом году мы набрали небольшие классы. Сейчас постепенно будем возрождаться. Каких-либо новшеств в новом учебном году не планируется, нам бы восстановить то, что есть. К тому же, в городе очень тяжело с кадрами. К примеру, сложно найти педагога по культурной составляющей казачества. На сегодня проблемы с кадрами существуют у всех школ Хабаровского края.

За 10 лет кадетские классы школы № 35 побывали во всех военно-учебных заведениях Дальневосточного Федерального округа, приняли участие во многих мероприятиях, посвящённых памяти воинской доблести вооруженных сил России, что наглядно доказывает, что с юных лет закладывая в молодом поколении базовые государственные ценности, кадетство имеет огромное значение в плане воспитания достойных граждан Отечества.

Фото из архива МОУ СОШ № 35

Яндекс.Метрика