КАК СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ?

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) введён на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Подробнее о выплате в нашем материале.

Хабаровский край присоединился к эксперименту по введению этого специального налогового режима с 1 июля 2020 года. Данный режим налогообложения позволяет налогоплательщикам (так называемым самозанятым) вести легальную деятельность и при этом максимально просто уплачивать налог.

Как стать самозанятым?

Под профессиональным доходом понимается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам. Применять налог на профессиональный доход вправе как физические лица с 16-летнего возраста, так и индивидуальные предприниматели. Переход на него осуществляется в добровольном порядке.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение «Мой налог», в электронном «Личном кабинете для плательщиков НПД» на сайте ФНС России или через операторов электронных площадок и кредитных организаций, осуществляющих электронный обмен с налоговыми органами.

Постановка на учёт в качестве налогоплательщика НПД осуществляется налоговым органом на основании заявления, сведений из паспорта гражданина РФ и фотографии физического лица.

 Налогоплательщики НПД и налоговые органы взаимодействуют удалённо через мобильное приложение «Мой налог», которое позволяет самозанятым вести учёт доходов, формировать чеки и оплачивать налоги с использованием банковской карты.

Кто не может быть самозанятым?

Однако существуют категории людей, которые не вправе применять специальный налоговый режим. К ним относятся лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ; осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. К этой категории относятся и лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых.

Не могут быть самозанятыми граждане, у которых есть работники, с которыми они состоят в трудовых отношениях; лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. К данной категории относятся и люди, оказывающие услуги по доставке товаров с приёмом (передачей) платежей за них в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчётах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники. Не становятся самозанятыми и лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, а также налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Платежи для самозанятых

При применении НПД установлены следующие налоговые ставки: 4% — в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% — от юридических лиц или ИП. Физические лица и ИП, применяющие данный режим налогообложения, освобождаются от уплаты других налогов с доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности, по которой применяется данный режим налогообложения. При этом плательщики НПД не являются плательщиками страховых взносов. Уплата страховых взносов может производиться в добровольном порядке.

Налог исчисляется налоговым органом на основании выручки, поступившей по сформированным за календарный месяц налогоплательщиком чекам и уведомляет налогоплательщика НПД через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком НПД деятельности.

Обращаем внимание, что налогоплательщики, применяющие «Налог на профессиональный доход», не имеют права применять другие системы налогообложения. С начала осуществления предпринимательской деятельности в статусе самозанятого предоставляется налоговый вычет в размере десяти тысяч рублей.

Самостоятельно проверить статус на применение НПД можно на сайте ФНС, воспользовавшись сервисом «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход».

Заключение договора на оказание услуг с плательщиком НПД, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не допускается.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели должны следить за тем, чтобы гражданско-правовые договоры с самозанятыми не прикрывали фактически сложившиеся трудовые отношения.

С точки зрения минимизации налоговых выплат, организации или индивидуальному предпринимателю выгоднее работать с самозанятым, чем с наёмным работником: не надо начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ. В связи с этим велик соблазн заменить трудовые отношения гражданско-правовыми. Для этого физическое лицо регистрируется в качестве самозанятого, а выполняет все функции как работник, заключивший трудовой договор. В этом случае работодатель экономит весьма существенную сумму на налогах и страховых взносах.

Признаками трудовых отношений являются следующие. Закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определённого рода, а не разового задания заказчика. Отсутствие в договоре конкретного объёма работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат). Договором установлена ежемесячная в определённой сумме оплата труда и тому подобное.

Федеральная налоговая служба ведёт постоянную работу по пресечению злоупотреблений при применении труда самозанятых граждан.  

Регистрация в качестве налогоплательщика НПД – обязательное условие заказчика для работы с самозанятым. Работодатель распределяет самозанятого по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости. Заказчик также определяет режим и график работы и отдыха, продолжительность рабочего дня, смены, время отпуска. Работодатель руководит и контролирует работу самозанятого. Тот, в свою очередь, выполняет работу полностью техническими средствами, материалами, инструментами, оборудованием, механизмами заказчика и на его территории.

Оплата заказчиком услуг предусматривает ежемесячную в определённой сумме оплату труда, размер которой не зависит от объёма выполненных работ (формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера). В течение календарного года размер вознаграждения практически не меняется. Выплаты в пользу самозанятого являются для него единственным и (или) основным источником доходов.

Если нарушения будут выявлены, то налоговый орган потребует переквалифицировать договоры и доначислить налоги по общей системе налогообложения.

Что касается физического лица – плательщика НПД, то ему данный вариант, скорее, совсем невыгоден (отсутствие оплачиваемого отпуска, отсутствие оплаты по больничному листу, отсутствие трудового стажа для начисления пенсии).

В заключение приведём статистику по самозанятым в Хабаровском крае. Число самозанятых на территории нашего региона постоянно растёт и по состоянию на 1 января 2023 года составило 44 116 человек, что в 1,8 раза больше, чем по состоянию на тот же период 2022 года. В среднем за месяц в качестве самозанятых регистрируется более 1,5 тысячи человек.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. По материалам УФНС

Яндекс.Метрика