ОДНИ ИЗ ПЕРВЫХ

В Комсомольске-на-Амуре вышла в свет родословная семьи Карпа Дементьевича БЕРСЕНЁВА — первопоселенца села Пермское и Вознесенского на Нижнем Амуре — с 1860 года и до наших дней «Берсенёвы на Совгаванской и Амурской земле».

Автор произведения — Валентин Григорьевич Берсенёв, ветеран Амурского пароходства, заслуженный речник Амура, действительный член Дальневосточной академии наук, почётный член Хабаровского отделения Русского географического общества, писатель-краевед.

Фамилия Берсенёвых хорошо известна городу Комсомольску-на-Амуре, Хабаровскому краю. С ней переплелась богатая, давняя и непростая история освоения русских приамурских земель, и возникновение  среди дремучей тайги прекрасного города Юности, а также его дальнейшее строительство и развитие в современности.

В эту героическую историю непосредственно вложены труд, любовь к народу, к Великой реке Амур и дальневосточной земле шести поколений Берсенёвых, и прежде всего тех первых из них, прибывших добровольно из европейской части России в эти дикие места во второй половине XIX века.

И сегодня, сохраняя верность традициям семьи первопоселенцев, потомки всех Берсенёвых продолжают жить и работать в городе Комсомольске-на-Амуре, вкладывая свой многогранный труд в общий на благо процветания Дальнего Востока и России.

Первые экземпляры произведения поступили в Комсомольскую-на-Амуре городскую Думу и архив города, а через неделю-другую читатели могут ознакомиться с родословной одних из первых первопоселенцев на Амуре в библиотеке имени Николая Островского.

Евгений СИДОРОВ

Яндекс.Метрика