Сталевары Комсомольска стабильно наращивают объёмы отгрузки готовой продукции, при этом экономя миллионы рублей за счёт внедрения бережливых технологий.
Этот единственный на Дальнем Востоке электрометаллургический завод уже три года собственными силами совершенствует производство с помощью инструментов бережливых технологий. Отгрузка готовой продукции уже достигла рекордных значений и продолжает расти. Таков результат участия предприятия в федеральном проекте «Производительность труда».
Ещё в марте 2022 года комсомольские металлурги под наблюдением экспертов Федерального центра компетенций оптимизировали процесс производства сортового проката. Выработка на данном участке сразу выросла на 129%. Дальше «Амурсталь» продолжила самостоятельно распространять полученный опыт на другие производственные участки, и сегодня технологиями бережливого производства на заводе «прошита» работа сортопрокатного, железнодорожного, ремонтно-механического цехов, цеха переработки лома.
Чтобы увеличить свою долю на рынке металлургической продукции, предприятие взялось за оптимизацию процессов отгрузки готовой продукции. До тех пор простои достигали 29 часов, время ожидания подвижного состава – до 12 часов, склады затоваривались. Завод провёл балансировку операций, сделал упор на отгрузку напрямую с производства в транспорт, минуя склад, и в этом году добавил автоматизацию с внедрением штрихкодирования. В результате удалось добиться новых рекордов.
Если до участия в проекте «Производительность труда» объёмы отгрузки не превышали в среднем 30 000 тонн в месяц, то после запуска проекта в 2024 году через несколько месяцев отгрузка составила более 40 000 тонн с рекордным значением в апреле 2024-го – 42 660 тонн.
Чтобы не только сохранить, но и превысить заданные высокие темпы, в 2025 году была введена экспериментальная схема, благодаря которой в мае удалось поставить новый рекорд – отгрузка выросла на 28%.
Руководство компании подчёркивает, что достигнутые высокие результаты – это прежде всего заслуга сотрудников, заинтересованных в развитии предприятия. Подтверждением тому служат факты – количество сотрудников, предлагающих идеи по развитию, увеличилось на 39%, а доля принятых к реализации идей составила 92%.
По данным компании, суммарный экономический эффект от реализованных идей сотрудников превысил 91 000 000 рублей, причём за 2024 год количество предложений, приносящих заводу экономический эффект, выросло вдвое.
И ещё момент. Участие компаний в федеральном проекте «Производительность труда» предполагает ежегодный 5-процентный прирост производительности труда. А практика «Амурстали» доказывает, что потенциал роста и развития кратно больше. Так, по итогам двух последних лет на заводе отмечено четырёхкратное превышение планового значения по приросту производительности труда. И потенциал роста ещё не исчерпан.
Как пояснили на заводе, полная реализация проекта автоматизации склада позволит сократить количество операций вдвое, уменьшить длительность цикла на 25% и увеличить возможности отгрузки более чем на 30% до 45 000 – 50 000 тонн в месяц.
Сегодня участниками федерального проекта «Производительность труда» на территории Хабаровского края являются 49 компаний, а к 2030 году их число превысит 100 единиц.




Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ.
Фото пресс-службы министерства экономического развития Хабаровского края